21.07.2005 01:57
    Поделиться

    В Охотское море вылилось 5 тонн нефти

    Как полагают специалисты Владивостокского морского спасательно-координационного центра, подводным объектом могло быть давно затонувшее судно, не обозначенное на морских картах.

    Инцидент произошел в заливе Чайво, где по проекту "Сахалин-1" ведется разработка нефти и газа. Сильный ветер до 15 метров в секунду вынес разлитое топливо на берег. Загрязнен участок берега на протяжении 500 метров. Это второе "нефтяное ЧП" на острове. В сентябре прошлого года на берег Сахалина возле порта Холмск тайфун выбросил на мель бельгийское судно "Христофоро Коломбо". Из его пробоин в Японское море вылилось около 200 тонн топлива.Американская компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", оператор проекта "Сахалин-1", направила на очистку побережья от нефтепродуктов несколько десятков человек. Танкер "Смит Ллойд-27" отведен к берегу, вокруг него выставлено боновое заграждение. Водолазы осмотрели судно.

    Накануне происшествия в этом районе была установлена мощная морская платформа "Орлан", которая будет работать в паре с платформой "Ястреб". Добыча нефти на море — дело крайне сложное, и никто не застрахован от нештатных ситуаций, аварий и прочих неприятностей. За время освоения нефтегазовых месторождений Сахалина это уже второе серьезное происшествие с судами, работающими на шельфе.Кстати, несколько дней назад на Сахалине прошли учения МЧС России по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными нефтеразливами. Начальник Дальневосточного регионального центра Виктор Капканщиков отметил, что подобные мероприятия не только позволяют совершенствовать навыки борьбы с нефтеразливами, но и отрабатывать в реальных условиях спасательные операции во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами.Как сообщил председатель совета сахалинского областного отделения "зеленых" Андрей Нагибин, нефтяные компании исчерпывающей информации не представили. Для предотвращения утечки компания-оператор, на место происшествия выслала судно оперативного реагирования "Ирбис". Нефтяники отрапортовали, что справились с нефтяным пятном. Но загрязнено полкилометра береговой полосы и очистить берег будет чрезвычайно трудно. Под сомнение можно поставить и тот факт, что топлива было именно 5,5 кубометра. Непонятно также, почему инспектор рыбоохраны узнал о происшествии только на утро следующего дня. "Зеленые" готовят запросы во все федеральные контролирующие органы, в том числе в природоохранную прокуратуру.

    Поделиться