21.07.2005 01:40
    Поделиться

    Приднестровье ждет украинских миротворцев

    Тирасполь предложил Киеву полномасштабное участие в миротворческой операции. Смирнов полагает, что этот шаг необходим для того, чтобы "закрепить в регионе стабильную обстановку". При этом глава Приднестровья назвал нежелательным изменение существующего формата миротворческой операции, в которой кроме воинского контингента из России участвуют миротворческие силы из Молдавии и Приднестровья. До сих пор Украина была представлена в регионе группой из 10 военных наблюдателей. Однако, по мнению Приднестровья, этого явно недостаточно.

    Ввод дополнительных украинских миротворцев в зону конфликта Киев увязывает с сокращением российского воинского контингента в регионе. Но Москва не может пойти на этот шаг, поскольку Российская армия охраняет в Приднестровье склады с боеприпасами. Поэтому, как сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Ткач, глава Приднестровья уже согласился на уничтожение части боеприпасов. Причем, по словам Ткача, Украина ведет переговоры с Евросоюзом и США о предоставлении Приднестровью мини-завода по уничтожению боеприпасов.

    Тем временем Молдавия обвинила российских миротворцев в том, что они открыли во вторник вечером огонь в зоне безопасности на берегу Днестра. Причиной конфликта стали действия представителей молдавских неправительственных организаций, которые проводили несанкционированную фотосъемку.

    Поделиться