22.07.2005 04:18
    Поделиться

    Самые важные документы

    Наиболее важные документы, опубликованные в "Российской газете" на этой неделе

    Спецназ приравняли к матерям

    Министр внутренних дел подписал приказ об увеличении спецназовцам должностных окладов ("РГ" N 155 от 19.07.2005). Тем, кто прослужил 10 лет, оклады удвоены. А правительство РФ удвоило размер детских пособий ("РГ" N156 от 20.07.2005). Исключение сделано для семей, проживающих на загрязненных территориях: в зонах с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом и в зонах отселения. В этих случаях ежемесячное пособие предусмотрено до достижения детьми трехлетнего возраста, причем в двойном размере, то есть 1000 рублей.

    Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года. Буквально это означает, что гражданам будут начислены и выплачены все положенные суммы начиная с января.

    Шизофреники вяжут веники

    Опубликована "Инструкция об организации производства судебно-психиатрических экспертиз в отделениях судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений" Минздравсоцразвитие России ("РГ" N 155 от 19.07.2005). Она определяет правила организации и проведения этого важного в предварительном следствии и судебном расследовании этапа, от которого зачастую зависит судьба человека, подозреваемого или уже обвиняемого в преступлении.

    Папы-одиночки скажут Галееву спасибо

    Конституционный суд согласился с Конспаем Галеевым, жителем Челябинской области, который посчитал, что ему нужно выйти на пенсию раньше срока ("РГ" N 155 от 19.07.2005). Галеев не больной человек. Он отец, который самостоятельно воспитывает ребенка-инвалида. Когда ему исполнилось 55 лет, он пошел в Пенсионный фонд Верхнеуральского района Челябинской области и попросил досрочно назначить ему трудовую пенсию. Естественно, Галеев знал, что в нашей стране мужчинам положена трудовая пенсия лишь по достижении 60 лет. Но он один воспитывал сына-инвалида с детства и считал, что досрочная пенсия ему положена.

    За то, что Галеев добился такого решения своего личного вопроса в Конституционном суде России, ему должны быть благодарны все папы, которые оказались в таком же положении, как и он.

    Где могила зэка?

    Утверждены новые правила похорон заключенных. Инструкция ("РГ" N 155 от 19.07.2005) рассказывает не только о том, как хоронить, но и каким образом выдавать тела умерших.

    Везет же некоторым

    Аспирантам и докторантам повысили стипендии ("РГ" N 156 от 20.07.2005). Правительство РФ постановило: с 1 января 2006 года аспиранты будут получать 1500 рублей в месяц, а докторанты - 3000 рублей.

    Колчак возвращается

    Имя легендарного командующего белой армии появилось на карте России ("РГ" N 156 от 20.07.2005). Переименован остров Расторгуева в остров Колчака. За старое имя полярного острова несколько лет боролись 15 самых разных организаций.

    А фермеру в пять раз дешевле

    Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Федеральный закон "О землеустройстве" ("РГ" N 156 от 20.07.2005) значительно упрощает для сельхозпредприятий процедуры покупки сельхозугодий. А фермеры получают право приобретать земли по цене не выше 20 процентов от их кадастровой стоимости.

    Поделиться