22.07.2005 06:00
    Поделиться

    Новые взрывы в Лондоне. Пострадавших нет

    Пока лишь твердо установлено, что в Лондоне произведено четыре попытки взорвать метропоезда и автобус. Но эти попытки не привели к жертвам. По информации столичной полиции, ранен лишь один человек.

    Первые сообщения об инцидентах поступили в службы "скорой помощи" и полицию сразу после полудня, в 12.30. В это время я находилась на брифинге в Ассоциации иностранной прессы, расположенной в самом центре города, в пяти минутах ходьбы от Букингемского дворца. Никаких данных о том, что произошло в Лондоне, как ни парадоксально, в эту цитадель международной прессы не просочилось. Все мои коллеги покидали брифинг, ни сном ни духом не ведая о том, что Лондон опять тряхнуло.

    И даже пройдя по пути домой по центральным Риджент-стрит и Оксфорд-стрит, не удалось увидеть никаких знаков происшествия.

    Правда, по городу сломя голову носились полицейские патрульные машины, подрезая автобусы и частников. Но к воям полицейских сирен в Лондоне, увы, за две недели уже успели привыкнуть. Поэтому никто особого значения им не придал и на сей раз.

    Что же все-таки произошло? По имеющимся на данный момент сведениям, в Лондоне в одно и то же время были предприняты четыре попытки взрывов. Самый серьезный инцидент произошел на станции метро "Уоррен-стрит", расположенной на линии "Виктория". Именно здесь один человек пострадал. Свидетели рассказывают, что после того, как поезд прибыл на платформу станции, оттуда вышел человек, у которого взорвался рюкзак. Взрыв был небольшой силы, но среди пассажиров паники не было. Люди выбежали из вагона и были эвакуированы со станции метро.

    Человек с взорвавшимся рюкзаком бросился бежать. Некоторые из пассажиров попытались его преследовать, но вероятному террористу удалось скрыться в ближайшем к станции метро госпитале "Юниверсити колледж". Согласно поступающим сообщениям, этого вероятного подрывника полиции удалось схватить в госпитале.

    Станцию "Уоррен-стрит" на наличие химических веществ обследовала полиция. Признаков предполагавшейся химатаки, по заверению комиссара Иана Блэра, обнаружено не было.

    Попытки взрывов были проведены также на станциях метро "Овал" и "Шеппердс Буш". А также в автобусе 26-го маршрута в Восточном Лондоне.

    У полиции появилась возможность досконально исследовать вещдоки в виде неразорвавшихся бомб. Очевидно, что масштаб вчерашних инцидентов в Лондоне значительно меньше того, что произошло 7 июля. Тем не менее сам факт предпринятой попытки четырех взрывов в общественном транспорте, по сценарию, тот-в-точь повторяющему теракты от 7 июля, рассматривается Скотленд-Ярдом как весьма серьезное происшествие. Столичная полиция утверждает, что ситуация находится под контролем. Как заявил на пресс-конференции Тони Блэр, эти последние атаки совершены, скорее всего, с целью устрашения британцев.

    Поделиться