22.07.2005 01:50
    Поделиться

    Сергей Миронов - против повышения пенсионного возраста

    Как сообщил спикеру СФ полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, в регионах округа наблюдается "высокий уровень готовности к реализации вступающей с 1 января 2006 года новой редакции Федерального закона о местном самоуправлении. Так, в Новосибирской области органы местного самоуправления вновь созданных муниципальных районов в порядке эксперимента досрочно приступили к работе еще 1 января 2005 года. "Мы не должны снижать темпов проведения реформы, и нам необходимо так организовать свою работу и работу органов власти всех уровней, чтобы обеспечить введение закона на всех территориях округа с 1 января 2006 года", - заявил Квашнин.

    Вчера же Сергей Миронов принял участие в проходившем в Новосибирске "круглом столе", посвященном вопросам здравоохранения в Сибири. Спикер Совета Федерации предложил законодательно урегулировать вопросы рекламы лекарственных средств в СМИ. "Законодатель должен свое слово сказать, потому что на экранах телевизоров, на радио и в газетах творится вакханалия, причем рекламируется бог знает что", - сказал Миронов. Миронов предложил также передать профессиональным медицинским ассоциациям часть функций по контролю за рекламой лекарственных средств и медицинских услуг.

    Выступая на "круглом столе", председатель СФ подверг критике идею о повышении пенсионного возраста. По его словам, такой шаг был бы "верхом цинизма". Миронов считает, что сложившаяся в России демографическая ситуация и уровень здоровья населения не позволяют даже обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста. При этом, констатировал спикер, осознание проблем здоровья в России произошло в тот момент, когда нездоровье населения достигло критического уровня. "Самосохраняющее поведение, к сожалению, не является основой жизненного уклада большинства российского населения", - отметил спикер. По словам Миронова, в настоящее время в российских регионах дифференциация объема расходов на здравоохранение достигает 20 раз. Кроме того, обеспечение медицинской помощью может существенно различаться и в пределах одного субъекта РФ в зависимости от муниципалитета. Спикер сообщил, что в настоящее время в правительстве РФ разрабатываются изменения в законодательстве, направленные на снижение этой дифференциации и преодоление "нечеткости государственных гарантий в сфере здравоохранения". По его словам, законопроекты могут быть готовы к концу текущего года.

    Поделиться