22.07.2005 02:50
    Поделиться

    Уральцы не могут получить загранпаспорта и сдают турпутевки

    Туристы ищут, где бы отдохнуть, не покидая России.

    - Отпуск я прервать не могу, да и отдых подгадывали под всю семью. Но раз планировали провести отпуск на море, то решили ехать в Сочи, а теперь не можем купить билеты на обратную дорогу, - пожаловался нам один из тех, кто вынужден был вернуть загранпутевку.

    Как говорят туроператоры, трудности в оформлении заграндокументов за несколько дней до вылета обозначились в конце июня, но особенно обострились в последние дни. Причина в том, что паспортно-визовая служба, которая выдавала загранпаспорта срочного оформления по договору с туроператорами, неожиданно прекратила это делать. Теперь паспорта оформляют за тридцать дней, но не успевают и к этим срокам. Перед зданием ПВС ГУВД Свердловской области стоит очередь людей, сдавших документы еще весной.

    - В последние недели более полутора десятков наших клиентов отказались от путевок, потому что их заграндокументы оказались не готовы, - рассказала "Российской газете" начальник отдела одной из туристических фирм. - Но это только явные отказы, мы не знаем, сколько людей планировало обратиться к нам за путевками и были вынуждены отказаться от них по причине неготовых заграндокументов.

    Упущенную выгоду почти трехсот с половиной турагентств Свердловской области, конечно, трудно сосчитать. А главное, уральцы теряют время и деньги, нервничают и злятся и в конце концов оказываются ни с чем.

    О причинах огромных очередей возле Управления паспортно-визовой службы журналистам рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

    -С 1 июня вступило в силу соглашение о том, что граждане России могут въехать в страны СНГ только по загранпаспортам. Поэтому, помимо желающих уехать на отдых по турпутевкам, прибавились еще и те, кто едет отдыхать в бывшие союзные республики. Нагрузка на сотрудников ПВС увеличилась процентов на 30, поэтому оформлять загранпаспорта в срочном порядке они не в состоянии. Однако руководство ГУВД постаралось исправить ситуацию, и теперь граждане за оформлением заграндокументов могут обращаться в ОВД по месту жительства.

    Замечательно, что таким образом удалось помочь людям, хотя паспорта все равно раньше чем через 30 дней не получить. Жаль только, что ПВС никого не предупредила о сроках вступления в силу международного соглашения по правилам въезда в страны СНГ. Во всяком случае в екатеринбургских турфирмах об этом не знали и поэтому советуют планировать отдых загодя и отдавать документы на оформление за несколько месяцев до отпуска.

    Поделиться