22.07.2005 03:00
    Поделиться

    "Газпром" купит "Сибнефть"?

    Напомним, что сразу после завершения мегасделки по продаже государству 10,7 процента акций "Газпром" устами своего главы Алексея Миллера объявил курс на приобретение новых нефтяных активов. Правда, после собрания акционеров он не стал комментировать слухи о возможной покупке акций "Сибнефти", сказав лишь об интересе к нефтяным активам "Роснефти" на Сахалине. Однако в июле "Сибнефть" оказалась в центре внимания: совет директоров компании принял решение выплатить в качестве дивидендов за 2004 год 2,3 миллиарда долларов, что превышало сумму чистой прибыли.

    Этот шаг был воспринят аналитиками как "предпродажная подготовка". А в связке с тем, что после снятия ареста в руках акционеров "Сибнефти" сосредоточилось 72 процента акций, а также с завершением "бракоразводного процесса" "ЮКОСа" и "Сибнефти", дискуссия уперлась лишь в вычисление вероятного покупателя.

    То, что интерес инвесторов к бумагам "Сибнефти" в этих условиях неизбежно возрастает, очевидно. Но относительно "Газпрома" полной ясности все же нет. В пику тем, кто счел рост котировок акций "Газпрома" доказательством планов поглощения "Сибнефти", можно сказать, что это вызвано скорым получением газовым монополистом первого транша (580 миллионов долларов) за проданные государству акции.

    Кроме того, на этом поле есть другой влиятельный игрок - "Роснефть". Не прошло незамеченным, что президент этой компании Сергей Богданчиков недавно заявил, что "Роснефть" намерена потребовать от "ЮКОСа" 3,5 миллиарда долларов "живыми деньгами" в счет его долгов перед "Юганскнефтегазом" за поставленную в прошлом году, но не оплаченную нефть.

    Поделиться