22.07.2005 02:56
    Поделиться

    Спецслужбы нашли человека, который покушался на жизнь американского президента

    Напомним: в тот день в присутствии более ста тысяч человек на этой площади выступали президент США Джордж Буш и лидер Грузии Михаил Саакашвили. В ходе спецоперации по задержанию подозреваемый застрелил сотрудника грузинских спецслужб и ранил нескольких полицейских.

    27-летнего Арутюняна "взяли" в лесопарке недалеко от дома, где он жил вместе с матерью. Полиция провела обыск в его квартире. В принадлежащем задержанному подвале были найдены различные компоненты для изготовления взрывных устройств.

    Кроме того, в квартире Арутюняна найдена книга Фредерика Форсайта "День шакала", в которой подробно описывается технология покушения на экс-президента Франции Шарля де Голля.

    У поклонника творчества Форсайта силовики также изъяли прибор ночного видения, противогаз, ручную гранату, детонаторы, два комплекта военной формы со знаками отличия, карту Тбилиси.

    По информации министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, следственные органы устанавливают мотивы преступления и связи подозреваемого. Министр также сообщил, что сразу после инцидента 10 мая сотрудники антитеррористического центра и МВД Грузии вместе с американскими коллегами провели большую работу и получили информацию о предполагаемом террористе. Грузинские "силовики" располагали его фотографией. Несколько дней назад Тбилиси официально пообещал выплатить вознаграждение в размере 150 тысяч лари (около 82 тысяч долларов) тем, кто поможет в идентификации подозреваемого.

    Арутюняна пока не допрашивали: в ходе спецоперации он получил несколько ранений и сейчас находится в Республиканской больнице в Тбилиси. Ожидается, что вскоре консилиум медиков решит, когда его можно будет допросить.

    По информации телекомпании "Рустави 2", Арутюнян, вероятно, находится в аффекте, он много говорит и среди прочего сообщил, что, если бы представилась возможность, он бы еще раз постарался взорвать обоих президентов.

    О личности подозреваемого пока ничего не известно. По свидетельству соседей Арутюняна, человек он замкнутый, семья нуждается настолько, что не в состоянии даже заплатить за пользование лифтом. Ничего подозрительного в его поведении они не замечали.

    Напомним, расследованием инцидента 10 мая, помимо грузинских силовиков, занимались специалисты ФБР США. Однако, по информации грузинских СМИ, непосредственного участия в задержании они не принимали.

    По некоторым данным, президент Грузии Михаил Саакашвили намерен прервать свой отпуск в Нидерландах и, оставив беременную жену Сандру Рулофс, прилететь в Тбилиси. Говорят, что президент хотел бы лично поговорить с Арутюняном. Возможно, есть и другая причина его возвращения в грузинскую столицу. 26-30 июля в Грузии намерен провести свой краткосрочный отпуск президент Украины Виктор Ющенко.

    Поделиться