23.07.2005 04:00
    Поделиться

    Расширен список праздников

    Расширен список памятных дат

    Праздничный вопрос всегда волнует российское общество. Не так давно много споров вызывал даже выбор памятных и праздничных дат в календаре. Спорили и насчет 1 Мая, и насчет 8 Марта. В результате дискуссий многие видные политики высказывали предложения, что этот список еще надо уточнять и вносить изменения. И вот появились первые дополнения. В результате прежний закон расширился на одну статью - 11-ю, которая добавила еще пять памятных дат: 25 января - День российского студенчества, 12 апреля - День космонавтики, 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом, 7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года, 12 декабря - День Конституции РФ.

    То есть к пятнадцати собственно воинским дням добавлены еще пять памятных дат. Многие из них и так были официальными праздниками и даже выходными днями. Например, День Конституции или 7 ноября. Правда, "ноябрьские каникулы" в последнее десятилетие именовали "примерением и согласием", что вызывало немало скепсиса.

    День российского студенчества появился благодаря указу императрицы Елизаветы Петровны, основавшей в 1755 году Московский университет.

    А 3 сентября будет всегда напоминать нам о трагедии в Беслане и действительно объединять в борьбе с нелюдями-террористами.

    Поделиться