23.07.2005 03:00
    Поделиться

    Кондолиза Райс приехала в Израиль поддержать "план Шарона"

    Госсекретарь США приехала в Израиль поддержать "план Шарона"

    По ее словам, конференция будет посвящена восстановлению отношений Израиля с арабским миром, а также подготовке региональных программ в сфере финансов, сельского хозяйства и здравоохранения. Поездка Райс в Израиль ставила целью продемонстрировать вовлеченность США в процесс размежевания. А также должна была способствовать переговорам Палестинской автономией по вопросам, связанным с эвакуацией поселений.

    Тем не менее Вашингтону не удалось реализовать первоначальную идею о проведении тройственной встречи с участием Райс, Шарона и Абу-Мазена. Израиль отклонил это предложение, объяснив что следующая встреча Шарона и Абу-Мазена пройдет не раньше, чем завершится процесс вывода с палестинских территорий еврейских поселений.

    Как говорят источники во внешнеполитическом ведомстве США, Райс приняла решение совершить визит на Ближний Восток сразу после теракта в израильском городе Нетания. В госдепартаменте опасались, что вылазка террористов спровоцирует рост насилия в регионе и приведет к срыву плана размежевания. Своим визитом Райс надеялась охладить страсти. И отчасти это ей удалось. Израиль отложил войсковую операцию в секторе Газа, дав возможность главе палестинской автономии Махмуду Аббасу самому навести порядок. Кроме того, по мнению госдепа, этот теракт привел к тому, что переговоры между Израилем и Палестиной оказались замороженными на неопределенное время. И такая ситуация способна привести к возникновению ряда серьезных проблем сразу после завершения эвакуации поселений в августе.

    По сообщениям источников в правительственных кругах Израиля, во время встречи с советником премьера Довом Вайсгласом и главой МИД Сильваном Шаломом, Райс не настаивала на проведении размежевания в Иудее и Самарии. Но вместе с тем придавала большое значение эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Райс считает, что после ликвидации поселений всем сторонам конфликта следует вернуться к реализации мирного плана "Дорожная карта".

    Однако, по данным израильских социологов, позиция израильских поселенцев совпадает с позицией иммигрантов "последней волны". Они воспринимают "план Шарона", который поддерживает Райс, как капитуляцию перед палестинскими террористами.

    Поделиться