23.07.2005 02:00
    Поделиться

    Российских моряков не бросят в беде

    Статья вызвала сильный резонанс. Как стало известно корреспонденту "РГ", 22 июля в МИД России по инициативе посольства Нигерии в Москве состоялась встреча с группой нигерийских дипломатов.

    Нигерийцы отметили, что суд над российскими моряками, задержанными по обвинению в контрабанде сырой нефти, был в очередной раз перенесен. Теперь уже на 21 октября 2005 года.

    По словам дипломатов, посол Нигерии в России Дан Сулейман делает все от него зависящее для того, чтобы суд закончился как можно быстрее. Он надеется, что в июле текущего года в этом деле будет поставлена точка. Нигерийские дипломаты признают, что история с российскими моряками является главным и абсолютно ненужным раздражителем в двусторонних отношениях.

    Мы обратились в МИД России с просьбой рассказать о том, как проходила встреча.

    "Нигерийской стороне было сказано, что очередной перенос судебного разбирательства вызвал сильную обеспокоенность российской общественности. Вновь заострил на этом деле внимание российских печатных и электронных СМИ", - сообщили корреспонденту "РГ" в Департаменте информации и печати МИД РФ.

    В Москве искренне надеялись, что последнее судебное заседание в Лагосе действительно станет таковым. Поводом для таких надежд послужили неоднократные обещания нигерийской стороны об ускорении разбирательства по этому делу. О деле моряков даже шла речь в послании министра иностранных дел Сергея Лаврова от 15 июля 2005 года своему нигерийскому коллеге.

    "Ни в коей мере не пытаясь вмешиваться в процесс судопроизводства, в Москве тем не менее считают, что суд затягивается исключительно из-за неконструктивной позиции обвинения. Ее можно объяснить только зыбкостью доказательной базы. Все это в сумме стало резко отрицательно влиять на атмосферу двусторонних отношений, ранее всегда служивших примером всестороннего взаимодействия", - отметили в российском МИДе.

    Дипломаты рассказали, что в ходе встречи с нигерийскими дипломатами особо отмечалась независимость судебной системы Нигерии, в чью исключительную компетенцию входит вынесение окончательного приговора.

    В МИДе выразили уверенность в том, что еще до конца текущего года российские моряки смогут вернуться на родину.

    Поделиться