22.07.2005 23:58
    Поделиться

    Форвард "Динамо" Александр Овечкин переезжает в США

    На каких условиях нападающий сборной России продолжит карьеру в НХЛ

    После долгих раздумий первый номер драфта-2004 заключил контракт с клубом НХЛ "Вашингтон Кэпитэлз". Американцы предложили русскому вундеркинду максимально возможный для новичка контракт. Со всеми бонусами Овечкин может заработать за год 3 830 000 долларов.

    Александр Овечкин является воспитанником московского "Динамо", и именно в этом клубе он сделал себе имя. Но после чемпионского для бело-голубых сезона между Овечкиным и клубом словно черная кошка пробежала.

    Александр заявил, что команда не выполняет все свои обязательства перед ним и рядом других хоккеистов. По слухам, Овечкину не предоставили подходящую квартиру в центре Москвы. Кроме того, нападающий посетовал на изменения в составе "Динамо" - дескать, в следующем сезоне это будет уже другая команда, которая будет решать другие задачи.

    - Мне очень трудно покидать родное "Динамо", но ситуация, сложившаяся в последнее время, практически не оставляет мне выбора, - сказал он.

    В итоге Овечкин отказался продлевать контракт с "Динамо" и, отдыхая на Кипре, заключил договор с омским "Авангардом". "Ястребы" по разным сведениям предложили Александру от 1,8 до 2,5 миллиона долларов в год - сумму в 3-4 раза большую, чем получил Овечкин за последний сезон в "Динамо". Руководство "бело-голубых", естественно, отпускать талантливого игрока не захотело. Динамовцы вышли со встречным предложением, по которому Овечкину предложили ту же сумму, что и омичи. Москвичи передали дело в арбитраж с расчетом его выиграть, поскольку по новому регламенту игрок должен был остаться в прежнем клубе.

    Однако в контракте Александра с "Авангардом" был прописан один очень интересный пункт. До полуночи 21 июля по московскому времени Овечкин имел полное право подписать соглашение с клубом НХЛ. Договор с омским клубом вступал в силу после этого момента, и тогда нападающий провел бы сезон в российской суперлиге. "Вашингтон Кэпитэлз" предложил хоккеисту максимально возможный для новичка контракт с возможностью заработать почти четыре миллиона долларов. Овечкин вместе с родными и близкими раздумывали долго. В итоге буквально за два часа до наступления "часа X" хоккеист принял предложение американцев.

    Надо сказать, что баснословная сумма контракта, подписанного россиянином, при детальном рассмотрении таковой уже не кажется. Особенно при сравнении с теми вариантами, которые ему предлагали "Авангард" и "Динамо". Гарантированный оклад новичка в НХЛ с учетом принятого "потолка" зарплат не может быть больше 980 тысяч долларов. Именно на эту сумму Овечкин может твердо рассчитывать, да и то не полностью. С нее нужно выплатить налоги, которые составляют едва ли не пятьдесят процентов. Остальное вознаграждение целиком и полностью зависит от игры самого Овечкина. Чтобы получить бонус в размере 850 тысяч долларов, ему нужно выполнить хотя бы четыре из девяти пунктов контракта. Александру нужно будет забросить минимум 20 шайб, сделать за сезон 35 голевых передач, войти в тройку лучших в команде по системе "плюс-минус" и в число девяти хоккеистов клуба, проводящих максимальное время на льду, и тому подобное. Задача для игрока, не проведшего пока в НХЛ ни одного матча, прямо скажем, не самая простая. Ну а самый серьезный бонус ожидает Овечкина в том случае, если ему удастся по итогам сезона выиграть любой индивидуальный трофей. К примеру, "Колдер Трофи", который вручается лучшему новичку. В таком случае Александр сразу разбогатеет на два миллиона долларов. Сам хоккеист настроен весьма оптимистично. В середине августа он отправится в Северную Америку в специальный тренировочный лагерь для новичков.

    - В НХЛ я еду не за деньгами, а для того, чтобы продолжать расти. Еду доказывать, что уже сейчас достоин места в лучшей лиге мира, - заявил он.

    Тем временем руководство "Динамо" пытается получить за своего воспитанника как можно большую компенсацию. Президент ХК "Динамо" Анатолий Харчик подсчитал, что на воспитание Овечкина москвичи затратили два миллиона долларов. Но на такую сумму "бело-голубым" рассчитывать, похоже, не стоит, поскольку срок контракта с "Динамо" у Александра истек. Согласно новому соглашению ИИХФ и НХЛ за хоккеиста, выбранного в первом раунде драфта, клуб может получить примерно 800-900 тысяч долларов.

    "Авангарду", в свою очередь, можно уповать только на то, что у Овечкина не получится заиграть в НХЛ. Согласно контракту с "Вашинтоном", если Александр не будет проходить в основной состав команды, он не будет отправлен в фарм-клуб, а сможет вернуться на родину и выступать за "ястребов".

    Другие новости спорта - на спортивной странице

    Поделиться