23.07.2005 03:00
    Поделиться

    Новым послом США в России стал востоковед Уильям Бернс

    Бернс сменит на посту прежнего главу дипмиссии США Александра Вершбоу, который работает в России с 2001 года. Ожидается, что Бернс прибудет в Москву уже в конце июля - начале августа этого года. Кандидатуру Бернса на пост главы дипломатической миссии Вашингтона в Москве выдвинул президент США Джордж Буш.

    Бернс по образованию историк, специализирующийся в области международных отношений. Он получил докторскую степень в Оксфордском университете. Владеет арабским, французским и русским языками. Бернс - автор монографии по истории отношений США и Египта во второй половине XX века.

    Бернс - карьерный дипломат с 1982 года. Несмотря на то, что его основной специализацией всегда оставался Ближний Восток, с Россией Бернс тоже знаком не понаслышке. В середине 90-х он работал в посольстве США в Москве на должности советника по политическим вопросам. В 1998 году получил назначение послом США в Иорданию, где пробыл до 2001 года.

    В 2001 году Бернс стал заместителем госсекретаря по ближневосточным делам. При его непосредственном участии в феврале 2005 года прошел палестино-израильский саммит в Шарм-эль-Шейхе, положивший начало палестино-израильскому перемирию. Кроме того, он - первый американский дипломат, который встретился с ливийским лидером Муамаром Каддафи после двух десятилетий напряженных отношений между Вашингтоном и Триполи.

    Бернс активно выступал за вывод сирийских войск из Ливана в феврале этого года. В самый разгар споров о целесообразности американского вторжения в Ирак Бернс говорил о том, что "силовое решение конфликта - это крайняя мера, но в отношении Ирака, возможно, необходимая". По мнению экспертов, Бернс не входит в число политиков, имеющих влияние на президента. Однако он близок к госсекретарю Кондолизе Райс, которая прислушивается к его советам. В рамках своей деятельности в качестве заместителя госсекретаря по вопросам Ближнего Востока Бернс приезжал в Москву в августе 2003-го. Тогда он обсуждал вопросы ближневосточного урегулирования и проблему Ирака со многими российскими политиками.

    Поделиться