23.07.2005 02:00
    Поделиться

    Первые результаты расследования теракта в Знаменской

    Вчера замгенпрокурора РФ Николай Шепель заявил, что убитый, находившийся во взорванном в Чечне автомобиле "УАЗ", был Алексеем Семененко. Несмотря на то, что на нем была военная форма лейтенанта российских войск, к армии Семененко не имел никакого отношения. Житель станицы Новощедринской Шелковского района Чечни, он работал комбайнером. 13 июля этого года его похитили неизвестные. Как теперь выясняется, за похищением стояли бандиты, которые убили молодого парня, тело нарядили в форму и посадили для приманки в заминированный внедорожник. Вчера останки сына опознала его мать. Как заявили по телефону нашему корреспонденту в правоохранительных органах Чечни, ошибки быть не может.

    Следующий этап расследования - установить, кто совершил теракт. В спецслужбах и прокуратуре по этому поводу высказываются с осторожным оптимизмом. Как сказал нашему корреспонденту депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев, на след исполнителей уже вышли. На вопрос, почему именно в мирной Знаменке был осуществлен теракт, депутат ответил, что бандиты рассчитывали на резонанс. "Когда взрывают на родине Басаева в Ведено, к этому все привыкли, а когда гибнут люди в мирных селах, это всегда заметно. Террористам за то и платят по повышенному тарифу, чтобы мирных сел было меньше", - подчеркнул Завгаев.

    Пока остается неясным, как бандиты привели в действие взрывное устройство в машине. "Не исключено, что самодельное взрывное устройство было соединено с телом, находившимся в автомашине", - сказал Шепель. Он отметил, что мощность взрывного устройства, основанного на штатном артиллерийском снаряде, оценивается в 10 кг в тротиловом эквиваленте. Правда, не исключено, что фугас был взорван дистанционным способом.

    Поделиться