23.07.2005 04:00
    Поделиться

    Счетная палата проверит расходы Стабфонда

    Он пообещал преумножить Стабфонд за границей, а Сергей Степашин - проверить его сохранность

    Главный экзамен Правительства в ближайшие годы - снижение инфляции. Кстати, в этом году происходит уже третья корректировка прогнозных параметров этой "священной коровы" экономического блока правительства. В начале года прогнозисты минэкономразвития и минфина уверенно говорили о 8,5 процента инфляции. После рекордного зимнего роста тарифов на услуги ЖКХ по итогам первого квартала инфляция перескочила 5-процентный рубеж, и тогда появилась цифра в 10 процентов. В мае первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев взбудоражил общество намерением идти на более значительное, чем предполагалось, укрепление рубля - лишь бы сбылся заветный прогноз. А в июне его шеф, глава Центробанка Сергей Игнатьев, попытался реанимировать похороненное предсказание о 8,5 процента, видимо, крепко надеясь на традиционную летнюю дефляцию. Но опять подвели цены - на этот раз на мясо и фрукты-овощи. Горячие головы из числа независимых экспертов стали даже поговаривать о 12-13 процентах.

    Им-то, а заодно и собственным критикам вчера ответил Алексей Кудрин. Магическая десятка в его последней оценке присутствовала, но в качестве нижней, сверхоптимистической, планки: "Мы ожидаем коридор в 10-11 процентов". Зато министр отметил, что "наша задача не только снизить инфляцию до менее 11 процентов, но и довести ее до 4 - 5,5 процента в 2008 году", оставив за скобками анализ реалистичности такой цели.

    Столь же осторожные корректировки глава минфина озвучил по "вечнозеленой" теме роста ВВП. В результате анализа экономической ситуации, по словам Алексея Кудрина, минфин повышает прогноз прироста ВВП на 2005 год с 5,8 до 5,9 процента, а на 2006 год - с 5,6 до 5,8 процента.

    Перейдя к проекту бюджета-2006, который проходит сейчас так называемое нулевое чтение, Кудрин сообщил, что правительство исходит из цены на нефть марки Urals 40 долларов за баррель, в то время как в этом году она составит около 48 долларов. По его словам, "цена на нефть за последние годы существенно росла и превышала все прогнозные показатели, сейчас мы этот прогноз еще раз уточняем".

    Как известно, рекордные нефтяные цены создают мощное инфляционное давление на экономику, и потому разговор министра с функционерами Счетной палаты плавно перешел к теме стабфонда - этой "подушке безопасности", вбирающей в себя избыточные нефтедоллары. По данным минфина, на 1 июля объем Cтабфонда составил 617,9 миллиарда рублей.

    Согласно проекту федерального бюджета-2006, объем стабфонда на конец 2006 года составит 1,7 триллиона рублей. А если заглянуть дальше, то к концу 2007 года - около 2 триллионов рублей, а к концу 2008 года - 2,3 триллиона рублей.

    Глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил, что сейчас его аудиторы проводят проверку расходования средств Cтабилизационного фонда. После этих слов сразу вспомнилась недавняя громкая история, когда Счетная палата заявила, что "омертвленные" средства Cтабфонда "сьедаются" инфляцией. Называлась сумма в 23 миллиарда рублей за прошлый год. Теперь, судя по всему, найдено решение проблемы, случайно или не случайно озвученное в стенах Счетной палаты.В 2006 году деньги стабфонда впервые будут размещены в мировых ценных бумагах, сообщил Сергей Степашин. По его словам, такое размещение позволит прекратить разговоры о том, что средства, находящиеся в Cтабилизационном фонде, обесцениваются инфляцией. Кроме того, он предложил минфину подумать о покупке на средства Cтабфонда, остающиеся сверх неприкосновенного остатка в 500 миллиардов рублей, акций устойчивых российских компаний.

    Министр финансов, впрочем, намерен заставить деньги Cтабфонда приносить прибыль, но не разбазаривать их. Так, он решительно опроверг возможность использования этих денег, направленных на досрочные выплаты Парижскому клубу кредиторов, на иные цели: "Это исключено". Известно, что Парижский клуб уже получил 430 миллиардов рублей, специально для того изъятых из Cтабфонда. А комментируя новость о первом платеже "Роснефтегаза" "Газпрому" за 10,7 процента акций, Алексей Кудрин отметил, что средства Cтабфонда в этой операции никак не задействованы.

    Поделиться