24.07.2005 23:00
    Поделиться

    Владимиру Арутюняну предьявлено преварительное обвинение

    К такой мере пресечения приговорил Арутюняна Тбилисский городской суд. Причем слушание дела проходило в палате интенсивной терапии республиканской больницы, где с четырьмя пулевыми ранениями сейчас лежит задержанный.

    Мера пресечения определена в соответствии с обвинением по статье "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах". Надо заметить, что одна лишь эта статья "тянет" на пожизненное заключение. Всего же, по информации МВД, Арутюняну предъявлены обвинения еще по трем статьям: попытка совершения террористического акта, незаконное изготовление, хранение и применение огнестрельного оружия, а также оказание вооруженного сопротивления при задержании.

    В Тбилиси работают эксперты ФБР США, которые осматривают подвал, принадлежащий Арутюняну, и сарай, который тот построил недалеко от своего жилья на окраине Тбилиси. Подвал усиленно охраняет полиция: говорят, для следствия он может оказаться в высшей степени "информативным".

    В субботу Арутюнян еще раз подтвердил, что 10 мая бросил гранату в сторону трибуны, где стояли президенты США и Грузии. И даже продемонстрировал траекторию ее броска. Он пояснил, что осколки от гранаты, по его расчетам, должны были попасть в Джорджа Буша. Между тем министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили пояснил журналистам, почему граната не взорвалась. Главная причина заключалась в том, что она была завернута в плотную красную ткань и ее падение было "мягким". Однако ряд независимых экспертов уже поставили эту версию под сомнение. По их мнению, основная причина неудачного теракта заключалась в том, что граната РГД-5 армянского производства в отличие от ее российского аналога была низкого качества.

    До сих пор также неясно, действовал Арутюнян в одиночку или у него были заказчики. Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе не исключил наличие в преступлении "русского следа". Но при этом не привел никаких доказательств такому утверждению. Некоторые же независимые аналитики полагают, что до Грузии вполне могла дотянуться "Аль-Каида". Эта организация зачастую выбирает исполнителей громких терактов из числа нуждающихся местных жителей.

    А Арутюнян и его мать сильно нуждались. Владимир нигде не трудился. Что касается его матери, то она зарабатывала на жизнь мелкой торговлей, которая давала ей не более полутора долларов в день.

    Официальная информация о деле Арутюняна поступает в грузинские СМИ регулярно, но весьма дозированно. МВД постоянно распространяет фотографии и видеосъемку о пребывании задержанного в больнице. Его охрана обеспечена безукоризненно. По требованию Арутюняна ему сменили адвоката, услуги которого оплачивает государство.

    По мнению врачей, состояние Арутюняна удовлетворительное и его можно переводить в тюремную больницу. Однако силовики не спешат принимать это решение. В больничной палате легче обеспечить безопасность Арутюняна. В отличие от тюрьмы, где его могут ликвидировать как главного свидетеля.

    Тем временем в Грузии произошло новое ЧП. Энергосистема страны, которая была обесточена из-за аварии, предположительно на высоковольтной ЛЭП-500 "Имерети". Электричество подается только на жизненно важные объекты.

    Ирина Джорбенадзе

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ТБИЛИСИ

    Поделиться