25.07.2005 03:01
    Поделиться

    Британская полиция приняла за террориста бразильского электрика

    Британские полицейские застрелили электрика

    В пятницу британская полиция застрелила на станции лондонского метро Стоквелл человека, которого подозревали в подготовке теракта. Но уже на следующий день стало ясно, что произошла трагическая ошибка. Полиция убила ни в чем не повинного человека - бразильца Жан Шарля де Менез, работавшего в Лондоне электриком.

    Он стал первой жертвой новой инструкции британских "бобби", получивших приказ стрелять на поражение в подозреваемых террористов-самоубийц.

    Как выяснилось, фактически единственным доводом в пользу преследования этого несчастного парня стало то, что он вышел из того дома, за которым полиция вела в этот день наблюдение, двигаясь по следам террористов-смертников. Свою роль также сыграло то, что, испугавшись преследовавших его людей, бразилец поспешно вбежал в вагон поезда. Никакого оружия у него при этом, разумеется, не было. А у полиции не было времени на размышления.

    Какое же теперь будущее ждет Британию? Столь жесткой установки - стрелять на поражение - ранее полиция не получала никогда. В то же время, как показал опыт Израиля, единственный способ обезопасить окружающих от вероятного взрыва - уничтожить предполагаемого подрывника на месте, не оставив ему ни единого шанса привести бомбу в действие. Это можно сделать только выстрелом в голову.

    Действия полицейских, застреливших бразильского гражданина, будут подвергнуты независимому расследованию. Причем не исключено, что офицеры предстанут перед судом. Именно этим многие эксперты объясняют отказ полицейского руководства предоставить новые данные относительно расследования взрывов в Лондоне.

    В воскресном телеинтервью комиссар лондонской полиции Иан Блэр не стал делиться подробностями о ходе следствия. Хотя известно, что с пятницы полиция допрашивает двух арестованных по подозрению в причастности к попыткам взрывов в метро и автобусе, которые произошли в четверг. Сегодня фотографии четверки подрывников развешены по всему Лондону с тем, чтобы опознавшие их могли оперативно передать информацию в полицию. Однако полицейский комиссар заявил, что не знает, находятся ли эти люди в Великобритании или же им удалось покинуть страну. Не знает он пока и ответа на вопрос, почему в четверг не взорвались бомбы. Конструкция взрывных устройств, по словам Иана Блэра, была в полном порядке.

    Прямых связей между террористами-смертниками, совершившими взрывы 7 июля, и теми, кто попытался совершить теракты 21 июля, пока не установлено. Однако в распоряжении следствия оказался любопытный снимок. На нем в компании молодежи, которая сплавлялась на плотах по рекам северного Уэльса, изображены двое из подрывников-смертников, погибших 7 июля. Следователи не исключают, что остальные люди, изображенные на снимке, - те самые террористы, которых разыскивает полиция сегодня, или же их пособники.

    Поделиться