24.07.2005 23:59

Триумф российских синхронисток на чемпионате мира

В командных упражнениях российские спортсменки получили 99,334 балла. Второе место досталось японкам (97,834), третье - испанкам (97,750).

В составе нашей сборной выступали: Мария Грамова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасанова, Ольга Ларкина, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина, Анна Шорина, Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова.

А накануне наши Насти - Давыдова и Ермакова - защитили титул чемпионок мира в соревнованиях дуэтов. Россиянки были на голову выше своих соперниц. Так, испанки Гемма Менгуаль и Паола Тирадос, занявшие второе место, уступили победительницам 1,5 балла. "Бронза" досталась японкам - Сахо Хараде и Эмико Сузуки.

Лишь под конец первой половины мирового первенства свой вклад в медальные "запасы" нашей сборной внесли мужчины. Вернее, один из них - Глеб Гальперин. Он выиграл бронзовую медаль в соревнованиях по прыжкам с 10-метровой вышки. До начала финальной серии Глеб занимал второе место, но в итоге стал только третьим с результатом 656,19 балла.

Гальперин сумел подняться на пьедестал благодаря более высокому коэффициенту последнего прыжка и грамотному исполнению, которые позволили россиянину ненамного опередить в борьбе за "бронзу" мексиканца Роммеля Пачеко. Несмотря на относительно скромный вклад, Гальперин заслуживает самых добрых слов. Ведь он первый россиянин, которому в Монреале удалось завоевать медаль в прыжках в воду.

Уверенную победу на вышке одержал китаец Ху Цзя, вторым оказался кубинец Хосе Антонио Герра-Олива. Еще один российский спортсмен - Дмитрий Доброскок остановился в двух шагах от пьедестала, став пятым.

В соревнованиях на трехметровом трамплине триумф представителей Поднебесной был еще более ярким. Гуо Цзинцзин заняла первое место, а Bу Минься - второе. "Бронза" - у Тани Каньотто из Италии. Ну а что же наши девушки? Увы! Юлия Пахалина в итоговом протоколе оказалась на пятой строчке.

Эдит ван Дейк из Нидерландов выиграла золотую медаль на дистанции 25 километров в плавании на открытой воде. Ее результат - 5 часов 25 минут 6 секунд. Серебряную награду завоевала немка Бритта Камрау, уступившая победительнице меньше секунды. "Бронза" у итальянки Лауры Ла Пьяна, финишировавшей с отставанием в 5 секунд. Очень близки были к наградам две российские спортсменки - Олеся Шалыгина и Наталья Панкина. Однако зацепиться за медали им так и не удалось. Олеся стала четвертой, уступив итальянке 1,8 секунды, а Наталья - пятой.

На аналогичной дистанции у мужчин "золото" досталось испанцу Давиду Меке. 25 километров победитель проплыл за 5 часов и 21,4 секунды. Вторым к финишу прибыл австралиец Брендан Кэпелл, третьим стал болгарин Петар Стойчев.

Четырехкратный чемпион мира Юрий Кудинов показал лишь девятый результат.

Сборная России со счетом 8:7 обыграла испанскую команду в последнем туре группового этапа. Эта победа позволила нашей мужской команде занять первое место в группе "А" и напрямую выйти в четвертьфинал.

Тем временем определился соперник россиянок по 1/4 финала турнира по водному поло. За выход в полуфинал они поспорят с итальянками, победившими на стадии 1/8 финала испанок - 9:6.

Команда Александра Клейменова, занявшая первое место в своей отборочной группе и напрямую обеспечившая себе право играть в четвертьфинале, участия в этих матчах не принимала. В других четвертьфинальных играх встретятся: Венгрия - Германия, Канада - Греция, Австралия - США.

Между тем руководство Международной федерации плавания на конгрессе внесло временные изменения в правила женского водного поло. Изменения будут действовать с 15 сентября 2005 года по 31 декабря 2006-го, и после этого будет принято окончательное решение об изменениях.

Главные нововведения - будет уменьшено игровое поле, штрафной бросок будет производиться с пяти метров, продолжительность каждого периода составит 8 минут, время владения мячом уменьшено до 30 секунд.