26.07.2005 02:10
    Поделиться

    Бывшего главу управления минюста приговорили к штрафу

    Но это еще не все деньги, которые предстоит выплатить высокопоставленному чиновнику в государственную казну. По решению суда Филипчук обязан также возместить нанесенный ущерб, который оценивается в 450 тысяч рублей.

    В суде было доказано, что глава управления минюста по Тюменской области, используя свои полномочия, заключил выгодную лично для себя сделку с руководством частной фирмы. Вместо погашения долга государству в размере 30 миллионов рублей, это предприятие-должник приобрело для Филипчука иномарку стоимостью 57,5 тысячи долларов США. Затем Филипчук представил в свою бухгалтерию счет, по которому получалось, что он якобы купил дополнительное оборудование для автомобиля (который был уже полностью укомплектован), стоимостью в 114 500 рублей. Таким образом он доказывал, что использовал иномарку в служебных целях. Кроме того, Филипчук, не имея в Тюмени жилья, представил в финансовый отдел управления юстиции фиктивный договор найма жилой площади. При этом он подделал подпись хозяйки квартиры. В итоге в кассе собственного управления Филипчук в общей сложности получил как компенсацию более 250 тысяч рублей.

    Представитель областной прокуратуры Ольга Панова рассказала корреспонденту "РГ", что Филипчук не признал своей вины и, скорее всего, будет обжаловать приговор.

    Поделиться