26.07.2005 02:10
    Поделиться

    Касьянов вернулся в Россию и готов к борьбе с прокуратурой

    Отдых экс-премьера, а ныне главы «МК-Аналитика» явно был испорчен. Как только Михаил Касьянов на время покинул пределы Родины, депутат Александр Хинштейн обнародовал документы о покупке Касьяновым элитного дачного участка. Очевидно, что мимо такого факта не могла пройти и Генпрокуратура. В результате 11 июля Генпрокуратура сообщила, что по результатам проверки запроса депутата Госдумы Александра Хинштейна возбуждено уголовное дело в отношении федерального государственного унитарного предприятия «ВПК-Инвест» — оператора минимущества, продавшего резиденцию Касьянову. Уже 1 июля 2005 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по части третьей статьи 165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием) в отношении гендиректора ФГУП «ВПК-Инвест» Гайсина, являвшегося оператором минимущества по продаже объектов госсобственности. Среди объектов, проданных ФГУП «ВПК-Инвест», были резиденции «Сосновка-1» и «Сосновка-3».

    Причем представители Генпрокуратуры всякий раз пытались убедить в том, что в этом деле нет никакой политической подоплеки. «Как только мы возбуждаем какое-нибудь уголовное дело — все тут зависит от того, какая сумма похищена и что за человека привлекаем к ответственности, как тут же начинается навешивание ярлыков - это политика, это политика, это еще раз политика. Прекращайте воровать — и не будет никакой политики. Как только возьмешь кого-нибудь — караул, политика», — заявил заместитель Генпрокурора Владимир Колесников.

    Тем не менее Михаил Касьянов считает иначе. «Создание условий для реального небутафорского политического процесса, предполагающего публичное обсуждение различных точек зрения по поводу ситуации в стране и свободу выбора между ними, — это та задача, над которой я продолжу работать», — заключил Касьянов.

    Елена Лашкина

    Поделиться