26.07.2005 02:50
    Поделиться

    Исповедь сержанта милиции

    "Здравствуйте, уважаемая редакция.

    Я работаю в милиции уже 10 лет. У меня нет высшего образования, поэтому хожу с сержантскими погонами. Тем не менее, приходится работать на многих должностях, включая офицерские. Я женат, имею одного ребенка пяти лет, проживаю с родителями.

    Про милицию много пишут, особенно про то, сколько в ней взяточников и какая она коррумпированная. Это конечно правильно, но вы посмотрите, сколько в милиции платят. Я на сегодняшний день получаю 4,5 тысячи рублей. Как можно прожить на эти деньги?

    При этом нас еще лишили бесплатного проезда на общественном транспорте. Между тем, в месяц на дорогу до работы и обратно я трачу примерно 1000 рублей. А ведь еще нужно платить за коммунальные услуги, которые в последнее время только дорожают. Сейчас содержание квартиры обходится в 1300 рублей, плюс к этому нужно отдать за детсад и месяц что-то кушать.Нам, правда, платят еще «пайковые» -  620 рублей в месяц. Получается  20 рублей в день. Что можно на эти деньги купить? Чашку кофе с пирожком - и то не хватит.

    Государство экономит на нас во всем. Не платят даже за то, за что обязаны платить. В частности, за так называемую "переработку".  В Ростовской области было указание "сверху" начислять в год "переработку"  из расчета не более 120 часов. Это при том, что у многих моих сослуживцев  в месяц выходит по 270 часов.

    И как можно в такой ситуации не брать взятки? У нас практически все берут. Получается как в анекдоте: пистолет государство выдало, а дальше крутись, как можешь.  

    Сегодня многие задаются вопросом, как сделать, чтобы милиционеры не брали взятки и служили, как положено. Проблема решается просто: поднять тем, кто работает "на земле", зарплату хотя бы до 10-15 тысяч и убрать "палочную" систему: кто больше напишет протоколов и раскроет преступлений, тот лучше работает.

    Многие не знают, сколько невинных людей сидит у нас по  тюрьмам. В Ростовской области каждый день с отделов внутренних дел требуют регистрации преступлений. При этом не важно, каких. Доходит до того, что патрульно-постовая служба в Ростове ради хороших показателей фальсифицирует преступления. Они знают, к примеру, где собираются наркоманы или бомжи. На этом месте сотрудники ППС разбрасывают патроны и со стороны наблюдают с «понятыми», кто их подберет. Затем задерживают этих людей, и вот вам готовая часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов – «РГ»).

    На авто- и железнодорожных вокзалах сотрудники ППС и "опера" подбрасывают в сумки зевакам наркотики. И если те не платят им денег, оформляют, как положено. У участковых своя методика повышения раскрываемости. Договариваются со знакомыми, те пишут друг на друга заявления «за оскорбление». Материал регистрируется как раскрытое преступление и направляется в  суд. Туда, естественно, никто не идет.

    Таким вот образом у нас повышают "эффективность работы милиции". Те, у кого показатели плохие, получают выговоры, лишаются 13-й зарплаты. О карьерном росте я уже и не говорю. Люди на службе только и думают, где бы заработать, как прокормить семью. Поскольку нашу официальную зарплату стыдно приносить домой.

    Лучше всех живут гаишники. После того, как за управление в нетрезвом виде стали лишать водительских прав, такса с пьяных водителей выросла до 15 тысяч рублей. 

    У меня друг служит в полку ППС г. Аксая. Те, кто стоит у них на постах, в среднем за смену, а это 12 часов, имеют 5-6 тысяч рублей. Чтобы устроиться туда работать, нужно заплатить. И об этом все знают. К примеру, чтобы попасть на пост ГАИ на Аксайском мосту, где сходятся все основные трассы на Москву, Краснодар, Ставрополь и Волгодонск, нужно заплатить примерно 10 тысяч долларов и иметь при этом еще хорошую "крышу". Те, у кого таких денег и "крыши" нет, стоят на самых дальних постах. Их называют "смертники". Почему? Если сотрудникам УСБ надо взять кого-то из ГАИ со взяткой,  они едут туда. При этом в УСБ тоже берут взятки, у них ведь зарплата, как у всех. А не брать взятки на посту ППС невозможно, тебя сразу же уберут.

    Чтобы попасть работать в составе ППС на Центральный рынок в Ростове, нужно заплатить 15 тысяч рублей. Да и вообще, кого сейчас берут в милицию? 18-летних пацанов, которые не хотят служить в армии.

    Я пишу вам потому, что накипело, а уходить – жалко.  Все-таки отработал десять лет.

    Извините, но я не могу назвать свою фамилию. Если узнают, меня просто выгонят, а я люблю свою работу.

    Поделиться