27.07.2005 03:00
    Поделиться

    Пакистанцы отрицают причастность к тернактам

    Тем временем, по утверждению газеты "Аль-Хайят", накануне в Египте были задержаны четверо пакистанцев, прилетевших в Каир в прошлом месяце по поддельным паспортам. Сначала они остановились в гостинице в пригороде Каира, а 5 июля переехали в Шарм-эль-Шейх.

    По сведениям газеты, эти люди собирались далее направиться в Европу. Еще одна группа пакистанцев из пяти человек с поддельными иорданскими паспортами въехала в Египет через город Нувейба, а затем также остановилась в Шарм-эль-Шейхе. В понедельник полиция окружила две бедуинские деревни в 30 километрах к северу от курорта - Харум и Эр-Рувейсат, где, по ее сведениям, скрывались двое пакистанцев. Возникла перестрелка, и в ходе штурма якобы удалось задержать живым одного из предполагаемых террористов.

    Спецслужбы считают, что пакистанцы непосредственно участвовали в организации трех взрывов в Шарм-эль-Шейхе. По сведениям, предоставленным египетским властям ФБР, организатор прошлогоднего подрыва гостиницы "Хилтон" в Табе палестинец Айяд Салех (он погиб при теракте) ранее встречался с пакистанцем - эмиссаром "Аль-Каиды" в Тель-Авиве. Не исключается, что палестинец успел создать группировку, члены которой сумели избежать ареста и совершили атаки в минувшую субботу в Шарм-эль-Шейхе.

    По мнению египетских следователей, в осуществлении терактов были задействованы 5-7 человек. Трое выступали непосредственными исполнителями и погибли на месте. Но в городе у них были помощники - 2-4 человека. Следствие считает, что террористы планировали сначала взорвать отель "Газаля Гарденс", а затем минут через десять - сумку на остановке такси неподалеку, когда постояльцы бросились бы в панике на улицу. В этом случае число жертв было бы гораздо больше. Но по каким-то причинам оба взрыва прогремели практически одновременно. Число жертв могло быть существенно больше и на рыночной площади, но полицейские остановили заминированный пикап при въезде на нее, которая была заполнена туристами. Тогда террорист-смертник взорвал автомобиль рядом с кофейней.

    Между тем пакистанский МИД заявил, что граждане Пакистана скорее всего непричастны к взрывам. Как отмечается в заявлении представителя дипломатического ведомства Пакистана, сообщения СМИ создают впечатление, что пакистанцы стали главными подозреваемыми, которых разыскивает полиция по данному делу. Тем не менее египетские власти до сих пор не передавали такой информации в посольство Пакистана в Каире.

    Кстати

    По мнению президента Пакистана Первеза Мушаррафа, "Аль-Каида" не могла руководить терактами в Лондоне и Египте из Пакистана. Поскольку, объяснил он, в Пакистане уничтожена система связи "Аль-Каиды" и передачи приказов от высшего звена к низшему. И это не позволяет организации эффективно осуществлять контроль над террористическими акциями за рубежом.

    Поделиться