27.07.2005 00:00

Российские ватерполистки вышли в полуфинал

Порадовали лишь ватерполистки. Подопечные Александра Клейменова в четвертьфинале выиграли у итальянок - 7:5 и вышли в 1/2 финала.

По ходу встречи наши девушки проявили незаурядный характер. Проигрывая большую часть матча и дважды уступая с разницей в два мяча, россиянки все-таки добились победы.

В первом периоде доминировали итальянки, которым удалось забросить два безответных мяча. Однако россиянки не пали духом и к середине встречи сумели сократить разрыв в счете до минимума - 2:3. Третья четверть завершилась вничью - 1:1. И вот тут-то произошло чудо. Наши ватерполистки заиграли так здорово, что итальянки не выдержали и стали нервничать. А вместе с ними и их наставник. В конце встречи он вдруг решил взять третий тайм-аут, хотя по правилам положено только два. За что и был назначен пенальти. 4:1 в пользу наших, - таков результат заключительного периода.

Главной героиней встречи стала нападающая Мария Яина, забросившая четыре мяча подряд в ворота соперниц. Еще два забила капитан нашей сборной Софья Конух, и один - Юлия Гауфлер.

После игры Маша, смущаясь, раскрыла секрет своей удачи:

- Меня не особенно опасались, так как я для соперниц - "темная лошадка". Но как бы то ни было, главное, что мы действовали как единая команда...

После матча главный тренер российской сборной сказал:

- Практически эта команда подготовлена за полтора месяца. Я начал работать 2,5 года назад, но состав уже сильно поменялся. Именно этим коллективом как никогда удачно мы провели предварительный этап. На предыдущем мировом первенстве российские ватерполистки были третьими, но сейчас хотелось бы большего...

Напомним, что на Олимпиаде в Афинах россиянки были лишь пятыми.

В полуфинале чемпионата мира наша команда сыграет со сборной США, уверенно переигравшей австралиек - 8:5. Вторую пару составят команды Венгрии и Канады. Мадьярки разгромили немок - 10:4, а хозяйки турнира, проигрывая по ходу встречи - 1:5, вырвали победу у гречанок - 8:6.

Тем временем в плавательном бассейне были установлены два мировых рекорда и три рекорда чемпионатов мира. Увы, наши пловцы тут были ни при чем.

Один из мировых рекордов записал на свой счет южноафриканец Роланд Скуман. Дистанцию 50 метров баттерфляем он проплыл за 22,96 секунды.

Автором другого рекорда стала американка Джессика Харди на 100-метровке брассом - 1 минута 6,20 секунды.

Высшее достижение мировых первенств было зафиксировано на дистанции 200 м комплексным плаванием у женщин. Американка Кэти Хофф финишировала через 2 мин. 10,41 сек. Другой рекорд на 100-метровке баттерфляем (57,23) на счету австралийки Джессики Шиппер.

Рекордсмен мира на 100-метровке брассом американец Брендан Хансен установил рекорд чемпионатов на этой же дистанции - 59,37, побив достижение японца Косуке Китадзимы - 59,71, результат которого продержался лишь сутки. Кстати, в финале Китадзима улучшил свое время, но оказался только вторым.

Дмитрий Каморников финишировал пятым на дистанции 100 метров брассом. На 50-метровке баттерфляем Евгений Коротышкин стал шестым. На 100-метровке брассом Екатерина Кормачева и Елена Богомазова не попали даже в финал.

После девяти дней соревнований сборная России занимала третье место в неофициальном общекомандном зачете.