27.07.2005 02:50
    Поделиться

    Шаттл "Дискавери" наконец вышел на орбиту

    Американский шаттл "Дискавери" прорвался на орбиту

    Это должно было произойти еще 13 июля. Но тогда запуск отменили. На сей раз проверка всех систем прошла нормально, и единственное, что могло подвести, - это погода. Но и она не подкачала.

    Наблюдать за стартом прибыла первая леди США Лора Буш. Впрочем, такого ажиотажа, какой наблюдался на космодроме две недели назад, уже не было. Многие конгрессмены и сенаторы предпочли остаться у телевизоров - ведущие телекомпании и радиостанции США заранее объявили об изменении сеток вещания и прямом включении с места старта.

    В состав экипажа "Дискавери" входят семь человек. Руководить ответственнейшей для НАСА экспедицией доверено женщине: командир экипажа - подполковник ВВС США Айлин Коллинз, она уже трижды работала на орбите.

    Возобновление регулярных полетов шаттлов с нетерпением ждали и по другую сторону океана. Специалисты ЦУПа в подмосковном Королеве отслеживали все этапы предстартовой подготовки и полета, фактически дублируя своих коллег в Хьюстоне. То же самое происходило в Центральном информационном пункте Роскосмоса в центре Москвы. По данным из ЦУПа, уже на девятой минуте после старта челнок вышел на околоземную орбиту.

    "Возобновление регулярных полетов американских кораблей даст возможность вернуть к работе на МКС постоянный экипаж из трех человек, а также продолжить строительство станции, - заявил после старта "Дискавери" глава Роскосмоса Анатолий Перминов. - Кроме того, станет намного проще снабжать МКС необходимыми для ее жизнеобеспечения грузами".

    Ведь после введения моратория на полеты шаттлов российские грузовые "Прогрессы" и пилотируемые "Союзы" оставались единственным средством ротации экипажей и доставки грузов на орбиту. Что, естественно, затормозило все строительство. Теперь, по словам Анатолия Перминова, Россия намерена достроить свой сегмент за семь лет. В 2007 году "Протон" должен вывести на орбиту многоцелевой лабораторный модуль, начиненный самой современной научной аппаратурой. Когда он встанет в строй, исследовательская нагрузка на станции существенно увеличится. В 2009 году на орбиту будет доставлена научно-энергетическая платформа, а в 2011-2012 годах еще два лабораторных модуля.

    Стыковка челнока с МКС намечена на 28 июля. Планируется, что экипаж "Дискавери" совершит три выхода в открытый космос, и первый намечен уже на ближайшую субботу.

    Международная космическая станция готова к приему шаттла. В подмосковном ЦУПе очень наделись, что "Дискавери", наконец, стартует. Иначе пришлось бы менять график работы 11-й экспедиции - россиянина Сергея Крикалева и американца Джона Филипса. Орбита 184-тонного пилотируемого комплекса и без того дважды была скорректирована с помощью двигателей пристыкованного "Прогресса" для создания оптимальных условий стыковки. Долгожданного старта Крикалев и Филипс увидеть из космоса не смогли - как пояснили специалисты, орбита МКС находится под слишком большим углом, чтобы экипаж смог наблюдать за происходящим на мысе Канаверал.

    "Дискавери" еще только держит путь к Международной космической станции, а специалисты НАСА уже начали готовить к полету второй шаттл - "Атлантис". Его старт запланирован на начало сентября.

    Поделиться