27.07.2005 03:00
    Поделиться

    Борис Ельцин и Гельмут Коль отправились на рыбалку

    Борис Ельцин и Гельмут Коль отправились отдыхать на Байкал

    Это уже вторая встреча старых друзей на берегу сибирского озера. Прошлый раз в 1993 году Коль прилетал сюда с официальным визитом.

     

    Но такая форма ничуть не помешал тогда канцлеру Германии оценить все достоинства здешней бани и рыбалки. Особенно высокопоставленному гостю пришлась по вкусу вода Байкала, которую ему с тех пор регулярно отправляют из Иркутской области.

    Впечатления оказались настолько яркие, что даже спустя столько лет постаревший канцлер не забыл о Байкале и рассказал как-то Борису Ельцину, что очень хочет еще раз побывать у озера. Теперь мечта Гельмута Коля, можно сказать, сбылась. Как и раньше, бывшие лидеры стран остановятся в резиденции для высокопоставленных гостей "Ангарские хутора". Про нее рассказывают, что там не бывает даже таежного комара, которым полны лесистые окрестности. Как удается сохранять полный покой государственных персон от насекомых, неизвестно, но зато не секрет, что Ельцин и Коль пробудут здесь дней пять.

    Главная отличительная особенность нынешней встречи от прошлой - ее абсолютная неофициальность. На первом плане уже не судьбы стран и проблемы европейского сообщества, а прогулка на катере, состязание по рыбной ловле и отдых. Наверное, поэтому байкальские гости, повстречавшись с губернатором Иркутской области Борисом Говориным, из аэропорта сразу отправились в резиденцию, а местным газетчикам не дали даже приблизиться к именитым персонам. Может быть, новый шанс у журналистов появится, когда Ельцин и Коль будут осматривать архитектурно-этнографический музей "Тальцы". Но и эта возможность пока под большим вопросом.

    Кстати, в резиденции "Ангарские хутора" доводилось бывать и нынешнему президенту России Владимиру Путину. Там он встречался с тогдашним премьер-министром Японии Иосиро Мори.

    Поделиться