27.07.2005 02:30
    Поделиться

    Границы России оборудуют видеокамерами

    Судя по всему, президента впечатлила погранзастава нового образца, напичканная всевозможными датчиками, видеокамерами и патрулируемая беспилотными мини-самолетами.

    Теперь подобные заставы ХХI века должны появиться по всей российской границе. Но для этого надо время. И деньги.

    Как сообщили "РГ" в Министерстве финансов РФ, в будущем году на реализацию госпрограммы по обустройству российских рубежей будет выделено более шести миллиардов рублей. В Погранслужбе намерены обустроить всю границу по самым высоким стандартам, донести высокие технологии до самой дальней заставы, чтобы и муха не пролетела незамеченной, не то, что террорист. Это в идеале. А как получится в жизни?

    - Сейчас самый больной вопрос - то, что более 13,5 тысячи километров государственной границы России на важнейших участках остаются необустроенными, в том числе на кавказском и казахстанском направлениях, - заявил руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Владимир Проничев.

    - К тому же изменился характер угроз. Раньше пограничники пресекали проникновение шпионов и являлись первым рубежом обороны в случае агрессии. Сейчас все большую угрозу представляет международная преступность.

    Решение о масштабном пограничном строительстве принято не вчера. С 2003 года в России действует федеральная целевая программа. Кроме того, указом президента РФ утвержден план большой пограничной стройки на Северном Кавказе до 2007 года. Меняется и система охраны границы, и расположение ряда застав, и вообще многое. Как уверяют в погранслужбе, перемены - к лучшему.

    - На северокавказском участке границы спланировано капитальное строительство более восьмидесяти крупных объектов, из них более семидесяти застав, новые управления погранотрядов, учебный центр, - говорит заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал Александр Манилов. - Намечены большие объемы строительства инженерных и технических объектов: линии и узлы связи, дороги, мосты, сооружения для визуального и технического наблюдения, вертолетные площадки.

    Если все пойдет как задумано, в скором будущем видеокамеры возьмут под наблюдение чуть ли не каждый метр границы и солдату не надо будет ходить в дозор, достаточно просто сидеть перед монитором и вовремя подавать сигнал тревоги. Возможна ли эта идиллия на российской границе? Возможна, уверены пограничники. Конечно, все эти современные навороты стоят дорого, но с деньгами, похоже, теперь проблем нет. Пропускать террористов через границу обходится дороже.

    - Особо хочу сказать о создании единой телекоммуникационно-информационной системы связи по Северному Кавказу, - говорит Александр Манилов. - Ее преимущество в том, что вся информация с погранзастав в автоматическом режиме будет поступать в погранотряды, управления, вплоть до ситуационного центра в Москве. Делается это для того, чтобы по отдельным наиболее острым элементам обстановки можно было принимать эффективные решения. Более того, все новые погранзаставы будут обеспечены средствами космической связи.

    По такой же схеме, начиная со второй половины 2005 года, будут обустраивать и российско-казахстанскую границу. Уже проведены конкурсы по строительству 30 районных и межрайонных отделов и 6 управлений. Везде предусмотрен стандартный набор: космическая связь, суперсовременные датчики, комфортное жилье и тому подобное. Превращение этого участка границы в современный железный занавес для террористов и контрабандистов особенно актуально. Ведь этим летом в Таджикистане российские пограничники сняли свои последние посты и полностью передали границу с Афганистаном под охрану местным стражам.

    Пограничная служба постепенно превращается в современную спецслужбу и кардинально меняет свой облик. Даже пограничные заставы уходят в прошлое. Потому в будущем нести службу предстоит профессионалам. Призывников уже нет в пограничных подразделениях в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах. К концу этого года разъедутся по домам срочники-пограничники из Северо-Западного федерального округа, Арктического и Северо-Восточного регионов (за исключением морских частей). В ближайшие годы планируется вообще прекратить плановый призыв граждан на военную службу в пограничные органы. Их заменят контрактники. Возможно, будет увеличиваться число офицерских должностей. Кроме того в регионах создаются специальные подразделения для борьбы с криминалом, пограничный спецназ.

    Впрочем, будет усилен контроль и за самими пограничниками. Например, на всех пунктах перехода устанавливаются видеокамеры, чьи объективы направлены не только на граждан, но и на сотрудников.

    Поделиться