27.07.2005 01:30
    Поделиться

    В Подмосковье убит священник

    Тело 40-летнего отца Германа (в миру Вячеслав Хапугин) со связанными руками и черепно-мозговой травмой было обнаружено в келье монастыря в поселке Новый Быт.

    Вещи в келье монаха были разбросаны, а сейф, находившийся там же, вскрыт. Следственная группа установила, что отца Германа перед смертью пытали - на теле погибшего имелись следы от побоев.

    Правоохранительные органы сейчас активно проводят все необходимые следственные мероприятия, на месте происшествия работают эксперты-криминалисты. Губернатор области Борис Громов выразил соболезнования прихожанам церквей Чеховского района по поводу трагической гибели настоятеля и взял под личный контроль ход расследования.

    - Подвижническая деятельность архимандрита Германа, его стремление делать добро, жить чаяниями и заботами прихожан, всех жителей Чеховского района всегда вызывали уважение. Гибель этого светлого человека - большая трагедия для всех, кто его знал. Он был примером скромности, трудолюбия, душевности. Лучшей памятью о нем станет продолжение его добрых дел. А тех, кто совершил это страшное преступление, невозможно даже назвать людьми. Они должны быть найдены и обязательно понесут заслуженную кару, - заявил губернатор.

    В то же время вчера в столице были задержаны три жителя Омска, подозреваемые в покушении на московского бизнесмена. Киллеры сами навели на своей след милицию. Напомним, 13 июля у дома 4 на улице Клары Цеткин неизвестный несколько раз выстрелил в гендиректора НПО "Элевар" Сергея Анисимова. После этого нападавший скрылся, а Анисимов в тяжелом состоянии был доставлен в одну из столичных клиник. Прибывшие на место преступления милиционеры обнаружили оброненные водительские права и билет на самолет до Омска. Позже в результате расследования версия о том, что найденные вещи принадлежат киллеру, подтвердилась. В ходе оперативно-разыскных действий были задержаны сам 38-летний убийца, 45-летний бизнесмен-заказчик и его помощник, 45-летний безработный. Все трое постоянно прописаны в Омске.

    - В настоящее время все задержанные находятся под стражей и дают показания, - разъяснили "РГ" в пресс-службе ГУВД Москвы. - Уже известно, что размер гонорара за хорошо выполненную работу составлял всего десять тысяч долларов США.

    Поделиться