27.07.2005 02:30
    Поделиться

    Польша высылает очередного белорусского дипломата

    Об этом сообщил во вторник посол Белоруссии в Польше Павел Латушко. По его словам, на родину отправлен советник, который отвечал за вопросы культуры. При этом Латушко заметил, что такой шаг со стороны Варшавы не способствует нормализации белорусско-польских отношений.

    И "белорусская сторона в соответствии с международной практикой оставляет за собой право осуществить адекватные ответные действия".

    А начался этот "дипломатический обмен" еще в апреле 2004 года, когда с территории Белоруссии по обвинению в шпионской деятельности был выслан военный атташе Польши Казимир Витащик. Польская сторона, в свою очередь, "отправила" в Минск военного атташе Белоруссии. А нового долгое время не впускала в страну. Казалось бы, на этом можно было поставить точку. Но, судя по всему, это не устраивало ни Варшаву, ни Минск.

    Однако, как говорят политологи, истинные причины затянувшейся белорусско-польской дипломатической войны кроются в решении Минска не признавать результаты выборов нового руководителя белорусского Союза поляков, добиваясь утверждения лояльной белорусским властям кандидатуры.

    Съезд Союза прошел в марте. Его председателем была избрана учительница Анжелика Борис. Но в мае министерство юстиции Белоруссии объявило съезд Союза поляков нелегитимным. И это при том, что Союз поляков осуществляет культурные и образовательные программы, которые финансирует Польша.

    В его ведении, например, находятся две польские школы. Союз объединяет около 20 тысяч человек и считается по белорусским меркам крупной общественной организацией.

    Не остались в стороне от дипломатической "потасовки" и лидеры обоих государств. Президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Варшава не откажется от защиты польского меньшинства в Белоруссии.

    Не собирается давать в обиду поляков-граждан Белоруссии и глава республики Александр Лукашенко. Правда, белорусский президент не уточнил, кто, по его мнению, белорусских поляков обижает.

    Поделиться