27.07.2005 03:30
    Поделиться

    Путин дал аудиенцию "Нашим"

    На протяжении двух недель молодежь обучали известные политики и политтехнологи, лекцию для "Наших" прочел и замглавы администрации Владислав Сурков. В середине прошлой недели среди активистов прошел слух, что в лагерь приедет и президент Владимир Путин - Завидово находится недалеко от Селигера. Но приехать к президенту "Нашим" пришлось самим. Главный совет, который Путин дал молодежи - не работать по шаблону. Выразив уверенность в том, что у движения - большое будущее, президент посоветовал: "Я абсолютно уверен, что если вы не будете заорганизованы, не будете работать по шаблону, то сможете помочь не руководству страны, а обществу, государству". По словам Владимира Путина, речь идет о решении острых проблем, особенно в молодежной среде, таких как алкоголизм, наркомания, а также борьба с фобиями и различными негативными проявлениями в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

    О будущем Союзного государства у Владимира Путина поинтересовалась гражданка Белоруссии Юлия, которая спросила у него прямо: "Будет ли Союз?". "Думаю, что это прежде всего зависит от Белоруссии, - ответил Владимир Путин. - России это нужно и геополитически, и самое главное - мы одна большая нация". "Мы ни в коем случае не хотим обидеть людей, которые очень дорожат самобытностью белорусской культуры, языка. Мы гордимся белорусской культурой, языком и историей. Но в широком смысле мы одна нация и, объединившись, мы будем только выигрывать, получив преимущество в отношениях с другими странами", - подчеркнул Путин. Так, по мнению президента, на смену опасениям об утрате этой культуры "должна прийти другая философия - сохранение самобытности и получение больших преимуществ". Остальные же проблемы носят технологический характер: союзные органы, парламент, - только технические вопросы, о которых при желании всегда можно договориться. Поскольку движение "Наши" прежде всего антифашистское, на встрече речь зашла о проблеме националистических тенденций. Причину их возникновения Владимир Путин видит в "негативных процессах в конце 80-х годов, с тяжелым положением в экономике, распадом СССР". Президент считает, что каждая часть бывшего СССР и Россия думали о том, что обособив свою территорию, жить будет лучше. "Все как раз наоборот! Это - иллюзия, что мы закроемся и будем жить лучше, это - самообман" - сказал он и констатировал, что все это и порождает национализм на бытовом уровне.

    Среди других затронутых тем - взаимодействие государства и институтов гражданского общества. Так, по мнению Владимира Путина, для государства очень важной функцией общественных организаций является их точка зрения и объективная критика того, что делает власть. Государству, по словам президента, "особенно важно слышать эту критику не из-за границы, а именно от собственного гражданского общества". Под занавес встречи, которая проходила под открытым небом, молодежь сфотографировалась с Владимиром Путиным и подарили ему футболку с эмблемой своей организации. А Путин пригласил их перекусить на свежем воздухе - за обедом у активистов "Наших" была возможность задать президенту дополнительные вопросы.

    Поделиться