27.07.2005 03:20
    Поделиться

    Подготовлен проект постановления о сельхозпереписи

    По мнению министра, сегодня на селе есть две глобальные проблемы. Это "воспроизводство бедности" и крайне тяжелая демографическая ситуация. Между тем в России сосредоточено 10 процентов мировых запасов продуктивной пашни. И если наша политика в отношении села не изменится, предупреждает Алексей Гордеев, "через 10-15 лет на эту пашню будут претендовать наши соседи". Поэтому, считает министр, проведение сельхозпереписи - задача не только экономическая, но и политическая.

    В августе правительство будет рассматривать закон о бюджете-2006. Одно из предложений минсельхоза по проекту бюджета - выделение средств для строительства жилья на селе для привлечения молодых специалистов, причем не только производственников, но и сельской интеллигенции. Министерство также будет настаивать на значительном увеличении субсидирования процентных ставок по долгосрочным инвестиционным кредитам для развития малого и микробизнеса (фермерских и личных подсобных хозяйств). Третье приоритетное направление - модернизация животноводства, в первую очередь молочного. Для этого предполагается закупка за рубежом племенного крупного рогатого скота на условиях лизинга.

    Так видит приоритеты минсельхоз и надеется, что при согласовании бюджета удастся убедить минфин. Собственно, это уже давнишняя полемика двух ведомств: одно убеждает, что без государственной поддержки село окончательно умрет, другое отвечает, что сельское хозяйство - это черная дыра, сколько ни дай - все без толку. Понятно, почему министр Гордеев так надеется на предстоящую сельхозперепись. Если говорить прямолинейно, официальные результаты переписи станут для минсельхоза козырным тузом в его бесконечной полемике с минфином.

    Как показала пробная сельхозперепись, проведенная в прошлом году в четырех регионах, реальная картина существенно отличается от данных текущей статистики. В советские времена дотошным статучетом у нас было охвачено все и вся. Необходимости в проведении сельскохозяйственных переписей просто не было. Сегодня полномасштабной статистики нет, поэтому без переписи невозможна адекватная агропродовольственная политика. Однако перепись - удовольствие не из дешевых, причем для любой страны. На кампанию 2006 года будет выделено из федерального бюджета 5,5 миллиарда рублей (на полмиллиарда больше, чем на перепись населения). Тем не менее, по мнению руководителя Росстата Владимира Соколина, возвращение к советской системе статучета невозможно.

    В ходе переписи впервые будет получен результат на всех уровнях административно-территориального деления страны, сообщил Владимир Соколин. Он будет передан в распоряжение как федеральных органов власти, так и региональных. Сейчас подготовлен проект постановления правительства о Всероссийской сельскохозяйственной переписи, который в ближайшее время будет внесен в кабинет министров. В соответствии с этим документом перепись предполагается провести с 1 по 25 июля 2006 года. В ней примут участие более 50 тысяч сельскохозяйственных организаций, около 300 тысяч фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, около 24 миллионов личных подсобных хозяйств и более 67 тысяч садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных некоммерческих объединений граждан. Контроль за проведением переписи будет осуществлять правительственная комиссия по вопросам АПК и рыбохозяйственного комплекса.

    Поделиться