27.07.2005 01:00
    Поделиться

    На западе Украины началась "бензиновая лихорадка"

    К тому времени цена на топливо в этих странах стала зашкаливать за отметку полутора долларов за литр 95-го бензина. Это почти в два раза дороже, чем в соседней Украине.

    В итоге бензиновый бум стал неизбежным, а "бензиновый туризм" - чрезвычайно рентабельным мероприятием. Десятки тысяч жителей приграничных с Украиной областей Польши, Словакии и Венгрии ринулись за дешевым украинским бензином.

    Причем процесс этот носит "челночный" характер. "Новоевропейцы" в пограничных украинских городах заправляют канистры бензином или дизтопливом, а затем возвращаются на родину. Если повезет, за день можно сделать несколько ходок туда-обратно. Один такой бензиновый челнок за сутки способен перевезти через границу несколько сотен литров бензина или солярки. Причем на каждом литре такой топливный "шаттл" зарабатывает минимум 20-30 центов.

    На границах Украины с Польшей, Словакией и Венгрией стоят километровые автомобильные пробки, которые практически парализуют транспортное сообщение.

    Первое следствие небывалого бензинового бума на границах - рост цен на топливо в самой Украине. По словам владельца бензозаправки в городе Старый Самбор Львовской области, последние два-три месяца цены на бензин поднялись в среднем на 10-15 процентов. А в июле, по оценке первого вице-премьера Украины Анатолия Кинаха, цены на бензин вырастут еще на 10 процентов.

    Поделиться