28.07.2005 04:00
    Поделиться

    В Чечню едет новый командующий

    Милицейского генерала меняет армейский

    Генерал-лейтенант Евгений Лазебин назначен командующим Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ.

    Ему 50 лет. Родом из глухого алтайского поселка. Стать военным решил под влиянием старшего брата. Окончил общевойсковое училище в Омске и две академии - им. Фрунзе и Генштаба с золотой медалью. Как принято говорить, прошел все ступеньки. Жизнь его помотала немало - от Тувы до Чехословакии. Гордится, что дважды командовал гвардейскими дивизиями - Ельнинской, известной тем, что во время войны стояла под Москвой насмерть, и Таманской. Кстати, в начале 90-х в ранге замкомдива участвовал в выводе Ельнинской дивизии из Прибалтики, где она тогда дислоцировалась, в Смоленск. За то, что вывод был осуществлен цивильно и люди не оказались "в чистом поле", как это нередко случалось в аналогичных обстоятельствах, награжден орденом "За военные заслуги".

    В систему МВД переведен из Сибирского военного округа, где служил начальником штаба армейского корпуса. В 2002 году указом президента Лазебин назначен замом главкома - начальником управления боевой подготовки внутренних войск. В должности начбоя находился до сих пор.

    С уважением относится к религии. Скажем, будучи не так давно в командировке в Екатеринбурге нашел время заехать в Храм-на-Крови, где поставил свечи у святых икон, приложился к мощам Серафима Саровского и пообщался со священниками, а потом посетил еще и мужской монастырь. Увлекается спортом - до сих пор на занятиях по физподготовке может скомандовать подчиненным: делай, как я.

    Женат, имеет сына и дочь.

    По сведениям "РГ", замена руководства ОГВ связана с новым статусом, который получит командующий группировкой. До этого ему напрямую не подчинялись силы минобороны в Чечне - 42-я мотострелковая дивизия и мобильные группы ГРУ Генштаба. Дело в том, что предшественник Лазебина - генерал Вячеслав Дадонов - всю жизнь прослужил во внутренних войсках МВД и переходу под начало "мента" армейцы всячески препятствовали. Чтобы наладить взаимодействие, и было решено послать в Ханкалу бывшего "пехотинца" Евгения Лазебина.

    Поделиться