27.07.2005 23:30
    Поделиться

    Гарри Бардин: Так увлекся чтением, что два дня не ходил на работу

    - Вы возвращаетесь к уже прочитанным произведениям?

    - Смотря что за книга. Недавно третий раз перечитал "Темные аллеи" Бунина и понял, как сам изменился. Я больше не испытываю трепета, который ощущал в юности. А вот Пушкина перечитываю и удивляюсь: как свежо, всегда интересно, талантливо...

    - Книга по-прежнему лучший подарок? Вам часто дарят книги?

    - Помню, мама подарила мне детские рассказы Бориса Жидкова "Что я видел?". Мне тогда было лет семь-восемь, и она следила, чтобы я много читал, поощряла это занятие. Недавно Юлий Ким подарил мне две свои книги. Я читаю их и получаю огромное удовлетворение от общения с талантливым собеседником.

    - Мамины наставления сыграли свою роль - вы много читали в юности?

    - Очень. В детстве ехал через весь город в библиотеку. Мне как постоянному читателю в нарушение всех правил давали не три, а пять-семь книг. Я проглатывал их в отведенную неделю, "съедал" моментально.

    Впрочем, для меня процесс чтения всегда был похож на ожидание ребенком сладкого чуда, когда он разворачивает обертку мороженого. Точно с таким же ощущением я открываю обложку новой книги.

    - Передалась любовь к чтению по наследству?

    - Было время, когда мой сын уже умел читать, но не хотел. Тогда я начал вслух читать ему "Айвенго". При этом я сам так увлекся, что два дня подряд не ходил на работу.

    Поделиться