28.07.2005 00:50
    Поделиться

    В Лондоне пройдет крупнейший битловский аукцион

    Торги, которые пройдут сегодня в модном ночном клубе The Hippodrome на прославленной лондонской Лейстер-сквер, не первые в ряду тех, где с молотка идут вещички великих мира сего. Но в некотором роде - последние. В том роде, что отдельные раритеты иссякают, и, скажем, 12-струнная гитара Джорджа Харрисона, которую он купил перед тем, как был записан "Белый альбом" и которую ожидают продать как минимум за 160 тысяч долларов, - вероятно последняя из гуляющих по аукционным прилавкам гитар Джорджа. Так что алчущим приобрести подобные сокровища стоит поторопиться.

     

    На самом деле рынок памятных вещичек от звезд шоу-бизнеса и знаменитостей всех мастей сегодня находится на точке кипения. По самым скромным оценкам, в масштабах земного шара ежегодная продажа меморабилии исчисляется 20-30 миллиардами фунтов стерлингов (35-52 млрд. долларов). Музыкальная меморабилия составляет в этом жирном пироге кусок весом порядка 10 миллиардов фунтов (17, 5 млрд. долларов).

    Такого сумасшествия в минувшие десятилетия не наблюдалось. Однако нынче коллекционирование редких вещей от звезд демонстрирует все симптомы золотой лихорадки, становясь все более прибыльным бизнесом и чрезвычайно привлекательным капиталовложением. Неудивительно поэтому, что многие известные коллекционеры уходят сегодня с рынков живописи и антиквариата на рынок звездной меморабилии, включающей в себя и автографы знаменитостей. Суммы здесь крутятся астрономические. Достаточно сказать, что за уникальный автограф Леннона, который Джон поставил на обложке альбома, протянутого ему его будущим убийцей, иудой Марком Чэпмэном, автографоманы готовы выложить два миллиона долларов.

    Неудивительно поэтому, что музеи имени великих по части их личных вещей сегодня несравнимо беднее, чем аукционные торги. В ливерпульском музее The Beatles Story мне не довелось увидеть таких сокровищ, которые организатор сегодняшних торгов, аукционный дом Cooper Owen, любезно продемонстрировал на предпродажном просмотре журналистам. Правда, коллекция этих вещей выставлялась в течение года все в том же ливерпульском музее "Битлз", а также в течение шести лет в кливлендском Зале славы рок-н-ролла, так что, как говорится, кто успел - тот и посмотрел. Ну а сегодня трепетные для сердец фанатов подлинники растащат уже по частным коллекциям.

    Торги вещами от "Битлз" имели место и в предыдущие годы. Но сегодняшние - самые значительные по масштабу и ценности выставляемых лотов за всю историю.

    Собирали эту коллекцию более четверти века. Самой уникальной вещью на нынешнем аукционе станет собственноручно записанный Ленноном текст к песне All You Need Is Love. От продажи двенадцати чернильных строчек рукописного текста их нынешний неименованный владелец надеется получить такую сумму, которая позволит дать блестящее образование его дочерям.

    На продажу выставлен знаменитый сюртук Джона Леннона, являющий собой униформу музыкантов военных оркестров времен Первой мировой и послуживший прообразом униформы "Сержанта Пеппера". Джон купил его в середине 60-х за 20 фунтов стерлингов, сегодня его намереваются продать за полмиллиона. С молотка идет покрывало кровати, лежа в которой Джон и Йоко держали семидневный "протест" против войны. Торгуют диван-кроватью, сидя на котором Леннон с женой в последний раз позировали вдвоем для фотографов. Этот диван Йоко продала в 1984-м через Сотбис, чтобы собрать средства для одного из фондов.

    Суммы будут крутиться астрономические. За уникальный автограф Леннона, который Джон поставил на обложке альбома, протянутого ему его будущим убийцей, иудой Марком Чэпмэном, автографоманы готовы выложить два миллиона долларов

    Продаются два пиджака Джона. Продается уникальный потрет его кисти времен ленноновского студенчества в ливерпульском художественном колледже. Орган, на котором он играл в 65-м в ходе триумфального концерта в Америке. Продаются его знаменитые очки, те самые круглые желтые "ленноны", которые непреходяще модны уже у третьего поколения битломанов. Теперь некий счастливчик сможет нацепить на нос подлинник, заплатив за это счастье порядка 36 тысяч долларов. А вот знаменитый рояль Джона, на котором он извлек неземной чистоты мелодию Imagine, больше на аукционах не объявится. Этот рекордный по стоимости предмет ленноновского наследия купил в свое время на торгах Джордж Майкл с тем, чтобы навсегда оставить рояль Леннона на земле Англии.

    Впрочем, нынешний аукцион - раздолье не только для почитателей Джона. Тем, кто неравнодушен к Полу Маккартни, можно будет сразиться за обладание его детской книженцией "Руперт", содержащей сказочные медвежьи истории, но главное - каракули на полях авторства юного Маккартни. Можно будет приобрести саморучно изготовленные великолепной четверкой поздравительные открытки для семейного торжества. Редкие фотографии "Битлз" и прочее, и прочее.

    Сегодняшний аукцион предложит сотни вещей еще целого ряда мега-звезд.

    Ударную установку группы Sex Pistols. "Историческую", как она обозначена в каталоге, гитару Кейта Ричардса из Rolling Stones. Любимый пиджак Джимми Хендрикса из оленьей кожи и его гитара. Гитары Боба Дилана, Фрэнсиса Росси из Status Quo и аж целых четыре от Клиффа Ричарда...

    Может ли, однако, так случиться, что весь переживаемый нынче ажиотаж с коллекционированием "звездных" вещей, лопнет в обозримом будущем как мыльный пузырь и все "рок" и "поп" наследие изрядно обесценится? Этот вопрос я задала исполнительному директору аукционного дома Cooper Owen Джону Коллинсу.

    Джон Коллинс | Не думаю, что это произойдет. Мы наблюдаем как раз-таки обратное. Музыканты эпохи 60-80-х, которых еще исторически недавно считали временным поветрием, сегодня стали неоспоримой классикой.

    Тот факт, что Ливерпуль дал своему аэропорту имя Джона Леннона, есть доказательство, что этот музыкант-бунтарь стал восприниматься как национальное достояние. Если недавно стоял вопрос о сносе старого дома Ринго Старра, то сегодня от него сделали руки прочь, понимая, что это культурное наследие.

    Российская газета | Ожидаете ли вы присутствия на аукционе Йоко Оно или Джулиана Леннона? Ведь они оба довольно ревниво собирают вещи Джона?

    Джон Коллинс | Мы послали им каталоги, так что нельзя исключить, что их агенты примут участие в торгах. Сами они вряд ли прибудут.

    РГ | Насколько интересен для вас российский рынок?

    Джон Коллинс | Чрезвычайно интересен. У вас великое множество битломанов и ценителей рока. И немало тех, кто имеет большие деньги. Поэтому в перспективе российские коллекционеры могут посостязаться с нынешними основными покупателями - собирателями меморабилии из США и Японии.

    ...Ну а как относятся к продаже своих сокровищ сами мега-звезды?

    Случается, что и с явным раздражением.

    Так? сэр Пол Маккартни в свое время очень огорчился, когда с аукциона ушел за 45 тысяч фунтов оригинал его свидетельства о рождении. Пол заявил, что это чрезвычайно личный документ и непонятно, каким образом он исчез из семьи.

    А когда попытались продать клочок нотной бумаги, на которой Макка записал свою Penny Lane, то он и вовсе разъярился и снял бумажку с торгов, заявив, что "не все - на продажу".

    Поделиться