28.07.2005 01:55
    Поделиться

    Батальон "Восток" мстил в Бороздиновской за убитого отца солдата

    По его словам, было установлено, что 4 июня "командир этого воинского подразделения, превышая власть, незаконно отдал приказ на проведение обысков в частных домовладениях Бороздиновской и на задержание родственников и знакомых бандитов". Фамилия командира не называется в интересах следствия. При этом прокурор подчеркнул, что прямых доказательств вины военнослужащих в похищении или убийстве граждан нет.

    Он сообщил также, что бойцы "Востока" прибыли в Бороздиновскую самовольно, чтобы разобраться с убийцами отца одного из их сослуживцев. Известно, что он работал лесником. Этот старик, осматривая лесные угодья, случайно наткнулся на вооруженных людей, среди которых узнал многих жителей станицы. Он поспешил домой и рассказал обо всем, что видел, своему сыну, который служит у Ямадаева. Сказал, предчувствуя, что если сын, вернувшись, не застанет его живым, то смерть его будет на совести тех, кого он видел с оружием в лесу. Бандиты оказались проворнее, чем можно было даже ожидать, — в тот же вечер они убили старика.

    Взбешенный сын не стал спрашивать разрешения у командира, да по горским обычаям и не требовалось никаких разрешений по таким поводам. Он хотел в одиночку поквитаться с врагами, но друзья не бросили его. В Бороздиновскую поехали только добровольцы. Поехали мстить за убитого отца. Сначала они прочесали лес, где прятались бандиты, а потом пришли в станицу,  в дома бандитов, которых видел лесник. И что характерно, первые пару дней после зачистки все было тихо. Сами местные аварцы, не связанные с бандитами, высказывались в том духе, что наконец-то это осиное гнездо разворошили.

    Ошибка сына, говорят чеченцы, заключалась в том, что он не смог совладать с чувствами. Зачистку, по их мнению, надо было проводить не демонстративно, а прийти ночью, забрать, кого нужно — и никто бы слова поперек не сказал. Хотя, соглашаются они, это было бы и не по закону, в смысле не по УПК. К тому же, сетуют они, в дело вмешалась политика. Дагестанская оппозиция из так называемого «Северного альянса» мгновенно смекнула, что из ситуации можно развить крупный скандал. Целей две — стравить чеченцев с дагестанцами, у которых и так далеко не безоблачные отношения и тем самым еще сильнее дестабилизировать положение действующей власти в Дагестане.

    Поделиться