28.07.2005 00:00

"Локомотив" избежал поражения

Вчера около полуночи по московскому времени в Скопье завершился первый матч второго раунда квалификационного турнира Лиги чемпионов между московским "Локомотивом" и македонским клубом "Работнички".

А накануне прошли еще несколько встреч второго раунда.

В Киеве "Динамо" сыграло вничью - 2:2 со скромным швейцарским клубом "Тун". По ходу встречи киевляне дважды вели в счете, но в итоге все закончилось для них весьма печально.

В первом тайме было забито три мяча. И все - хозяевами встречи. На 19-й минуте отличился Гусев. За пять минут до конца первого тайма его одноклубник Родольфо отправил мяч в сетку собственных ворот, но еще до перерыва Шацких вновь вывел динамовцев вперед. Единственный гол, который гости соорудили сами в середине второго тайма, принес им результативную ничью на выезде и весьма повысил их шансы на выход в групповую стадию Лиги чемпионов. Динамовцам в ответном матче необходимо побеждать "Тун" или добиваться более результативной ничьей - 3:3, 4:4. В принципе задача эта вполне выполнима, но предполагалось, что уже в первом матче киевляне снимут все вопросы. Не сняли...

Литовский "Каунас" проиграл на своем поле победителю предыдущего розыгрыша Лиги английскому "Ливерпулю" - 1:3 и практически лишился шансов на выход в следующий раунд турнира.

А поначалу все складывалось очень даже неплохо для чемпионов Литвы. В середине первого тайма Баревичюс ударом с близкого расстояния неожиданно распечатал ворота гостей, которые защищал Рейна. В воздухе запахло сенсацией, но ненадолго. Уже через девять минут "красные" повели в счете - 2:1. Сначала отличился форвард сборной Франции Сиссе, а затем защитник Каррагер, не забивавший до этого несколько лет, удачно замкнул головой передачу Джеррарда от углового флажка.

В начале второго тайма капитан "Ливерпуля" Джеррард заработал пенальти, и сам же его реализовал. Этот гол стал для Стивена уже пятым в новом сезоне.

- Это была трудная игра, - сказал после матча главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. - Но мы добились очень хорошего результата...

Одержав волевую победу, "Ливерпуль" на 90 процентов обеспечил себе путевку в следующий этап Лиги чемпионов.

Бельгийский "Андерлехт" также может уже готовиться к групповому этапу. На своем поле бельгийцы разнесли в пух и прах азербайджанский "Нефтчи" - 5:0. Игра была сделана еще в первом тайме, в ходе которого хозяева четыре раза огорчили гостей из Баку. Интересно, что все пять мячей были забиты разными игроками "Андерлехта".

Тбилисское "Динамо", почти целый час игравшее в меньшинстве, со счетом 0:2 уступила на своем поле датскому "Брондбю". Оба мяча влетели в ворота хозяев в заключительной трети матча.

Главная сенсация произошла в Никосии, где кипрский "Анортосис" одержал историческую победу над турецким "Трабзонспором" - 3:1. Два решающих гола в ворота гостей были забиты в самом конце встречи.

Норвежская "Волеренга" с минимальным счетом выиграла у финской ХАКи - 1:0.