28.07.2005 00:00

Российские пловцы проплыли мимо пьедестала

В четвертьфинале россияне уступили хорватам - 4:6.

Наши ребята начали игру за здравие, открыли счет, потом забили второй мяч. Но затем балканские ватерполисты перехватили инициативу. Ключевой оказалась вторая четверть игры, которую российские ватерполисты проиграли со счетом 1:4. Спасти матч не удалось.

- Жаль, что мы не выдержали ритм и не попали в полуфинал, - сказал после игры центральный нападающий сборной России Реваз Чомахидзе. - В самом начале матча нам назначили несколько пенальти. При всем уважении к хорватской команде, которая, возможно, несколько сильнее нашей, скажу, что судейство могло бы быть более объективным...

Для подопечных Александра Кабанова это поражение стало первым на чемпионате. Напомним, что на групповой стадии наши ребята выиграли все встречи. Но и одного поражения в плей-офф достаточно для того, чтобы перечеркнуть все былые достижения. Теперь россиянам придется бороться лишь за пятое-восьмое места.

Помимо хорватов борьбу за медали первенства продолжат ватерполисты Сербии и Черногории, Венгрии и Греции.

Сербы обыграли румын - 10:8, мадьяры оказались намного сильнее испанцев - 8:4, а греки, проиграв первый период - 2:3, не оставили никаких шансов итальянцам - 13:9.

В финальном заплыве на дистанции 100 м на спине не было равных обладателю мирового рекорда американцу Аарону Пирсолу, преодолевшему "сотку" за 53,62 сек. Его соотечественник Рэнделл Бэл занял второе место, а третьим стал венгр по фамилии Чех. Наш Аркадий Вятчанин финишировал пятым, уступив бронзовому призеру 0,23 секунды.

После окончания финального заплыва пловец из Коми признался, что рассчитывал на медаль, но взял слишком резкий старт и не рассчитал свои силы.

- Кроме того, в конце первого отрезка пути я умудрился задеть за дорожку рукой, - сказал Вятчанин. - В закрытом бассейне можно ориентироваться по какой-нибудь прямой, а под открытым небом ориентиров нет...

На дистанции 200 м вольным стилем золотую медаль завоевал олимпийский чемпион Афин американец Майкл Фелпс. Австралиец Грэнт Хэккет на этот раз довольствовался вторым местом. Россияне Максим Кузнецов и Евгений Лагунов не смогли пробиться даже в полуфинал, показав в предварительных заплывах 25-е и 29-е время соответственно.

Еще одно "золото" сборной США принесла Катя Зиглер, выигравшая финальный заплыв на 1500 метров вольным стилем. Швейцарка Флавия Ригамонти, финишировавшая второй, проиграла американке более пяти секунд.

Австралийка Лейзел Джонс победила на дистанции 100 метров брассом. Не осталась без "золота" и Африка. 100 метров на спине быстрее всех преодолела зимбабвийка Кирсти Ковентри. Наша надежда в этом виде плавания - Станислава Комарова не смогла даже пробиться в финал.

Российским болельщикам остается надеяться на Юрия Прилукова, который с третьим результатом вышел в финал на дистанции 800 метров вольным стилем. Быстрее Юрия проплыли в полуфинале только Хэккет и Дженсен. А значит, нам можно рассчитывать на медаль.