28.07.2005 03:00
    Поделиться

    В "Завидово" прошла встреча президентов России и Беларуси

    Действительно, экономическая составляющая союзного строительства в последнее время заметно усилилась. Только за минувший год товарооборот между нашими государствами достиг почти 18 миллиардов долларов. Это в переводе на конкретные цифры означает рост по сравнению с 2003 годом на 41 процент. Беларусь прочно закрепилась в числе главных экономических партнеров России. Российско-белорусская интеграция демонстрирует растущую обоюдную выгоду, наше экономическое сотрудничество развивается последовательно и динамично.

    На переговорах в "Завидово" президенты отметили: нам нужно развивать такую тенденцию. Лидеры наших стран демонстрируют реальную заинтересованность в дальнейшем конструктивном развитии интеграционного процесса.

    На нынешней встрече, в частности, они обсудили проблемы взаимодействия в торгово-экономической сфере, вопросы согласования усилий по вступлению в ВТО, сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса и т.д. Разговор касался социальной и культурной сферы, расширения сотрудничества в освоении космоса. "Мы не обходили острые углы, обсуждая международную обстановку вокруг Беларуси и России", - отметил Александр ЛУКАШЕНКО.

    На встрече достигнута договоренность о строительстве Беларусью порта в Калининграде, чтобы ориентировать свой грузопоток на этот российский регион. Кроме того, республика намерена принять участие в модернизации портового хозяйства Калининграда.

    Нынешний рабочий визит Президента Беларуси, несомненно, даст дополнительный импульс для развития взаимоотношений наших стран-соседей. Не случайно Александр Лукашенко с удовлетворением подчеркнул: "Сегодня качество наших договоренностей уже совсем иное". С хорошим настроением прилетел белорусский лидер в "Завидово" из подмосковного Королева, где в корпорации "Энергия" смог своими глазами увидеть, как успешно идут совместные работы над созданием первого белорусского спутника Земли "БелКА". "Мы раньше и думать не могли об этом, - признался Лукашенко, - а сегодня уже говорим о новых технологиях, прорывных направлениях".

    И далее последовало очень важное предложение. "Сегодня у нас появились претензии на новые направления сотрудничества", - добавил Президент Беларуси. Речь, понятно, идет о новых подходах, возможно, нетрадиционных, к союзному строительству. Ни для кого не секрет, что замечательный план создания Союзного государства на практике дает сбои и нуждается в ускорении по многим направлениям. Тут и затягивание вопросов по подготовке проекта Конституционного Акта и введения единого платежного средства, и нереализованные пока наработки с предоставлением равных прав гражданам России и Беларуси. Да, сегодня и тут заметен определенный прогресс. Так, к концу нынешнего года планируется подписать соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, о порядке оказания медицинской помощи гражданам наших стран, о принципах налогообложения и т.д. В сентябре, как стало известно, соберется на свое заседание рабочая группа по подготовке Конституционного Акта. Правда, непонятно, почему надо ждать до осени. Ведь еще на апрельском заседании Высшего Госсовета было четко заявлено: в ноябре на очередном заседании ВГС "соответствующие должностные лица должны будут проинформировать Высший Госсовет о работе по основным направлениям", в том числе доложить о ходе подготовки проекта Конституционного Акта. Не мало ли останется времени - всего два месяца - на успешный "мозговой штурм"?

    Уже вернувшись в Минск, Александр ЛУКАШЕНКО дал оценку переговорам в "Завидово". Он, в частности, отметил, что президенты договорились о дальнейшем развитии интеграции двух наших стран и реальных шагах по укреплению союзнических отношений. "Были и новые, очень важные договоренности", - подчеркнул: Президент Беларуси. По словам белорусского лидера, его переговоры с Владимиром Путиным вызвали большой резонанс как в российских, так и в белорусских СМИ. Оценки прозвучали разные. "Попытки вбить клин в отношения двух президентов и двух государств ничем не подкреплены, и этого в наших отношениях не будет, - так прокомментировал ситуацию Александр Лукашенко. - Мы договорились с Президентом России: как бы ни складывалась внутриполитическая и внешняя ситуация, мы будем действовать в едином ключе на основании той практики, которая сегодня выработана".

    У наших президентов появилась хорошая возможность еще раз обсудить в спокойной, неформальной обстановке весь комплекс вопросов по строительству Союзного государства, межгосударственных отношений. Что и было сделано.

    Поделиться