28.07.2005 04:00
    Поделиться

    Путин призвал МВД наносить превентивные удары по террористам

    Ударить по террору превентивно Призвал Путин силовиков

    Вчера в Кремле был "день силовиков" - в Георгиевском зале высшие чины МВД, ФСБ, СВР и МЧС отчитывались перед Владимиром Путиным и получали поздравления по поводу присвоения воинских званий. А верховный главнокомандующий обозначил те задачи, на решении которых руководству силовых ведомств предстоит сосредоточиться особо.

    Среди наиболее долгожданных гостей президента - вернувшийся на службу генерал-полковник Валерий Баранов, который пришел на встречу заметно хромая, опираясь на палочку. Именно он чудом остался в живых после взрыва 9 мая прошлого года на стадионе "Динамо" в Грозном: Баранов сидел рядом с погибшими президентом Чечни Ахматом Кадыровым и главой Госсовета республики Хусейном Исаевым. Генерал-полковник потерял ногу и целый год провел в госпитале, где его навещал Владимир Путин. Вчера президент объявил о назначении Баранова заместителем главнокомандующего внутренними войсками МВД России.

    Напомним, что ранее Баранов занимал должность командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. И, как сказал вчера Владимир Путин, отныне руководить контртеррористической группировкой в этом регионе будет генерал-лейтенант Евгений Лазебин, ранее являвшийся заместителем главкома внутренних войск МВД.

    Борьба с терроризмом и наркотрафиком - вот главные темы встречи с офицерами. В свете недавних атак террористов на Израиль, Египет, Турцию и Лондон президент указал силовикам прежде всего на необходимость сотрудничества с иностранными спецслужбами. В частности, более эффективно работать с зарубежными коллегами он призвал Федеральную службу безопасности, но лишь в сферах борьбы с терроризмом: "Необходимо повысить эффективность деятельности ФСБ. В первую очередь речь идет о борьбе с иностранными спецслужбами, о защите интересов отечественной экономики", - сказал Владимир Путин.

    Несмотря на видимые успехи в деле нейтрализации боевиков и их главарей (за полгода было уничтожено 130 боевиков), президент посоветовал силовикам по-прежнему быть начеку: террористы не оставляют попыток помешать восстановлению нормальной жизни в Чеченской Республике, взорвать установившееся на Северном Кавказе мирное равновесие. И здесь, напомнил президент, важную роль играет деятельность Погранслужбы ФСБ России.

    Министерству внутренних дел верховный главнокомандующий указал на необходимость наносить превентивные удары по террористам: "Ваши действия на этом направлении должны носить упреждающий, превентивный характер". А Службе внешней разведки президент напомнил, что именно от результатов ее деятельности зависит "принятие многих важных политических решений, которые напрямую зависят от своевременной и объективной информации СВР". Для этого, как указал Владимир Путин, Служба внешней разведки должна и впредь наращивать свой аналитический потенциал, оперативно докладывать об изменении обстановки в мире.

    Вчера из уст президента стало известно и о еще одном громком назначении - генерал- лейтенант Сергей Буравлев стал заместителем директора ФСБ. Получив из рук президента свидетельство о повышении, Буравлев тут же продемонстрировал решимость реализовать на новом посту все озвученные президентом установки.

    "Федеральная служба безопасности намерена в борьбе с терроризмом принимать превентивные меры и добывать информацию упреждающего, конкретного характера всеми методами, которыми располагает", - делился Буравлев собственными планами. Ведь структура международного терроризма "использует бесчеловечные меры". Он также пообещал постоянно совершенствовать профессиональную подготовку сотрудников и их технической оснащенности, работать над созданием "системы своевременного и адекватного реагирования на вызовы с использованием всего арсенала имеющихся сил и средств". Особое внимание, учитывая транснациональный характер терроризма, новый назначенец намеревается уделять "формированию нового, современного облика границы РФ, совершенствованию ее охраны, особенно на наиболее уязвимых направлениях".

    Завершая встречу, Владимир Путин потребовал от всех представителей силовых ведомств создания "антинаркотических поясов безопасности", причем не только в районе границ Российской Федерации, но и по внешним границам СНГ. "Необходимо повести самое решительное наступление на наркобизнес. Увеличение в стране количества наркоманов, в том числе среди молодежи - это прямая угроза будущему российской нации", - с нажимом констатировал Путин.

    Поделиться