28.07.2005 02:00
    Поделиться

    При ГУВД Москвы создан Общественный совет

    Приглашение совместно озаботиться безопасностью москвичей получили президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, зам. гендиректора ФГУП "ВГТРК" Андрей Быстрицкий, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, зам. гендиректора ОАО "Первый канал" Кирилл Клейменов, зам. гендиректора телекомпании НТВ Татьяна Миткова и другие руководители федеральных и московских СМИ.

    Во вторник они приехали на Петровку, 38. Принимал гостей, как и положено, начальник ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин. Он провел небольшую экскурсию по управлению, рассказал журналистам, как милиция охраняет правопорядок в столице, чем она оснащена и вооружена, чем гордится и в чем нуждается. А больше всего, по мнению главы ГУВД, она нуждается в понимании и поддержке тех самых граждан, которых защищает. Как считает генерал, Общественный совет поможет обеспечить такое понимание.

    Анатолий Лысенко: Безопасность ценнее зарплаты

    прямая речь

    "Российская газета" | Что лично вы ожидаете от создания совета?

    Лысенко | Взаимопонимания между журналистами и милиционерами. Ведь порой доходит до прямого антагонизма: репортеру обязательно нужно проникнуть на место происшествия, а милиционеру - ни в коем случае его не пустить. Журналистам это, само собой, не нравится, и в их публикациях правоохранители симпатии не вызывают, причем далеко не всегда заслуженно. И в негативное отношение к милиции СМИ вложили свою лепту. Милиция от этого лучше не стала, зато безопасность наша с вами пострадала. Лично я жду от Общественного совета, как это ни парадоксально, этой самой безопасности.

    РГ | И когда надеетесь дождаться?

    Лысенко | По натуре я пессимист. Но дождаться все-таки надеюсь. Это будет долгий и непростой путь. Но все зависит от нас, с какой скоростью мы будем идти к поставленной цели. Я не предлагаю начать срочно воспевать наши славные органы. Но проблемы надо ставить честно, и если уж ругать, то не злорадствуя, а сопереживая. В Америке, если убьют полицейского, - чуть ли не национальный траур. И семье выплачивают 2 миллиона долларов. А у нас?

    Зато чуть что, кричим - милиция.

    Владимир Пронин: Оставим обиды, поработаем вместе"Российская газета"

    из первых уст


    "РГ" | Вы надеетесь, что с появлением Общественного совета, состоящего из руководителей ведущих СМИ, поток критики в адрес милиции уменьшится?

    Пронин | Если это действительно конструктивная критика, помогающая объективно оценить наши недостатки, так мы за нее только спасибо скажем. Но если огульно, просто ради красного словца, поливать грязью каждого милиционера - какая же это критика? И Общественный совет мы предложили создать не из-за стремления предотвратить неприятные для органов внутренних дел репортажи. Нам действительно нужна помощь, чтобы лучше обеспечивать правопорядок и безопасность граждан. Связь с людьми должна быть обратной.

    "РГ" | Подобные общественные организации уже создавались, а потом тихо умирали. Почему вы решили, что теперь опыт будет более удачным?

    Пронин | Очень на это надеюсь. Для всех уже стало очевидно, что на фоне социальной напряженности в стране и ее столице серьезно обострились проблемы с преступностью. Значимых же общественных организаций, которые до начала 90-х годов помогали милиции, у нас нет. И не будет, если и дальше пропагандировать миф о плохой милиции. В такой атмосфере мы не дождемся ни содействия граждан, ни достойных молодых людей, которые хотели бы прийти к нам на службу.

    Поделиться