28.07.2005 02:10
    Поделиться

    Журналисты требуют извинений от Виктора Ющенко

    Ранее первое лицо Украины популярно объяснило работникам прессы, чего стоит в стране печатное слово. Для этого Ющенко избрал нетрадиционный жанр - наставление сыну. "Я сказал Андрею - учись себя защищать. Покажи счет из ресторана, положи этот счет перед мордой того журналиста, который тебя оскорбил, а потом иди в суд. Иначе другая форма общения у меня уважения не вызовет. Тот, кто написал про тебя, не работая ни минуты своей жизни на свободу прессы, сегодня является киллером", - так наставлял сына президент.

    Правда, несколько позже глава государства, видимо, осознав, что перегнул палку, в открытом письме "Украинской правде" попросил журналистов не лишать его близких "права на частную жизнь". Но отказался принести извинения Лещенко за "непарламентские выражения" в его адрес.

    Впрочем, подобные оправдания не добавили главе государства политических очков. А для всех очевидные, и оттого неуклюжие попытки украинского президента скрыть правду о жизни и доходах своей семьи выглядят и вовсе неприличными. Особенно, когда информацию об этой стороне жизни Ющенко растиражировало большинство украинских газет.

    Ситуация, в которой оказался глава Украины, выглядит особенно двусмысленной после того, как в понедельник, подводя итоги своего полугодового правления, Ющенко публично заявил, что выполнил все цели, которые ставил перед собой во время "оранжевой революции".

    Как выглядят, по крайней мере, некоторые из этих целей, и продемонстрировал Украине в своей публикации журналист Лещенко. Хотя, собственно, он лишь изложил то, что было давно хорошо известно политической элите страны. Лещенко рассказал о том, что 19-летний сын Ющенко Андрей ездит на автомашине стоимостью более 130 тысяч долларов, покупает в ресторане шампанское по тысяче долларов за бутылку и пользуется эксклюзивным мобильным телефоном Vertu.

    Правда, из объяснений самого Андрея Ющенко выходило, что тот якобы ездит не на одном, а сразу на двух автомобилях - машине, которая принадлежит его матери, и той, что ему одолжил один из друзей. В то время как по версии главы государства, его 19-летний сын, работающий в консалтинговой фирме, машину арендует. А также оплачивает из личных сбережений услуги негосударственной охраны.

    При этом президент дал понять, что оказывает Андрею финансовую помощь: только по данным, представленным Ющенко в 2004 году в ЦИК во время избирательной кампании, годовой доход его жены составил 90 тысяч долларов. А стоимость банковских вкладов и ценных бумаг, принадлежащих главе государства и его ближайшим родственникам, превысила полмиллиона долларов.

    Известно, что Ющенко любит поговорить о вступлении его страны в Евросоюз. И ради этой цели украинский президент порой принимает неожиданные и даже экстравагантные решения. Так, по некоторым данным, глава Украины намерен внести в Верховную раду специальный закон, который уравнял бы в правах мужчин и женщин. Или собирается создать на базе "просоветского" ГАИ новую, построенную по европейским меркам дорожную структуру.

    Но когда его личная жизнь оказалась под колпаком прессы - явление, обычное для руководителя любой страны Евросоюза, где существует свобода слова, - президент заговорил совсем не по-европейски. И обвинил в происходящем самих журналистов, которые нарушили право его семьи на личную жизнь. Что лишний раз доказывает: создание "проевропейских" законов на Украине не гарантирует столь же быстрых изменений в психологии людей.

    Даже в том случае, когда речь идет о главе государства.

    Поделиться