27.07.2005 23:00
    Поделиться

    Жители общежитий теряют надежду

    Законодательством установлены четкие сроки: 2007 год – окончание бесплатной приватизации для всех категорий населения. Кроме того, с этого момента все жильцы общежитий смогут приобретать квартиры только по рыночным ценам, а все льготные жилищные проекты придется свернуть.

    Четыре дома на всех

    Проблемы общежитий – зданий специализированного жилищного фонда, предназначенного для временного проживания, стали обостряться еще тогда, когда словосочетание "получить квартиру" потеряло практический смысл. Показалось, что те, кто не успел "получить" – опоздал навсегда. Но…

    Около двух лет назад у воронежцев, проживающих в "зданиях спецфонда", появилась надежда. Именно тогда муниципальное предприятие "Воронежский жилищно-коммунальный комбинат" при поддержке городской администрации начало реализацию проекта по переселению "общежитейцев" в новые дома. Тогда же мэром было принято постановление "О долевом участии жильцов общежитий в строительстве квартир по льготной цене" – по четыре с половиной тысячи рублей за квадратный метр. Расценки с тех пор не изменились. Два здания начали строить на улице Хользунова – да так пока и не закончили. Осенью планируется начать строительство еще двух домов. Но времени остается все меньше. Организаторы проекта уже начинают волноваться, успеют ли заселить к сроку хотя бы тех 280 человек, что подали заявления на расселение.

    В идеальном варианте, через полтора года руководству МУП "ВЖКК" обустроенными хотелось бы видеть 34 общежития (всего в ведении МУПа сейчас находится 88 общежитий), а это около 15-17 тысяч человек. Но уже сейчас ощущается острая нехватка той площади, которую согласились выделить под реализацию проекта строители – это лишь 30 процентов в каждом доме. Остальную часть застройщики будут реализовывать по рыночным ценам. Если ежегодно – по проекту – вводить в эксплуатацию 30-35 тысяч квадратных метров, то к времени "Ч" можно будет расселить около 6 тысяч человек. Успеют ли?

    Свет в конце коридора

    Тем, кто не сумеет наскрести деньги на выкуп льготного жилья, можно надеется лишь на приватизацию.

    Здесь подводных камней – пруд пруди. Стоит начать с того, что для этой процедуры требуется изменение статуса общежития и переведение его в жилой фонд. Такое, по мнению городской оценочно-экспертной комиссии, возможно только с 34-мя зданиями из 88-и. Практически все "избранные" – так называемого секционного типа. Есть среди них и несколько секционно-коридорных.

    Но вот общежитиям исключительно коридорного типа в этом плане ничего не светит: только расселение или кардинальная реконструкция. Опыт реконструкции уже был в одном из общежитий. Выяснилось, что только на ремонт одной блок-секции нужно два миллиона рублей. Вряд ли его решатся повторить – при нынешнем бюджетном безденежье

    Есть еще один путь решения проблемы для "коридорников" - переселить их в освобождающиеся общежития секционного типа с перспективой приватизации комнат. Естественно, для начала самой приватизации нужно привести здания в соответствие со всеми существующими нормами и требованиями – такое проделано сегодня лишь с пятью общежитиями. После чего каждая отдельная секция должна быть наделена статусом коммунальной квартиры, в которой каждый ее жилец будет иметь свою приватизированную жилплощадь.

    Есть и другой вариант, – покомнатная приватизация, без создания видимости коммуналок. Но его внедрение не стыкуется с некоторыми положениями нового Жилищного кодекса Стоит напомнить, что статус "специализированного" не позволяет покупать, продавать, менять, передавать по наследству, дарить комнаты в общежитиях. Возможен вариант частичной приватизации – то есть не всего здания, а отдельных комнат.

    При этом остается масса вопросов. Как будут осуществляться оплата по коммунальным тарифам - устанавливаться счетчики, рассчитываться нормы потребления?

    Не решена и давняя проблема так называемых "нулевиков", тех, кто просто прописан в общежитии, но давно там не проживает. Среди них немало тех, кто никогда не появлся по месту прописки. Никто не исключает, что такие жильцы могут "нарисоваться" в самый неподходящий момент и потребовать свою долю жилплощади. Всего в общежитиях числится около двух с половиной тысяч нулевиков. Некоторых выписывают по решению суда. Но таких случаев – единицы.

    Приватизация откладывается

    Стоит заметить, что в соседних областях проблемы расселения общежитий стоят не столь остро. К примеру, в Липецке здания специализированного жилого фонда даже выглядят иначе – как уютные и оборудованные гостиницы. К тому же изначально здесь не было такого понятия, как койко-место. За жильцом сразу закрепляли комнату и в паспорте ставили штамп с указанием ее номера. В отличие от Воронежа, где в паспорте обитателей общаг стоит лишь номер их здания. И скромная приписка – "общ". Нет в Липецке и проблемы "нулевиков".

    А пока все жильцы "избранных" общежитий по единому образцу написали заявление с просьбой разрешить приватизацию. На что получили недавно – единообразные ответы за подписью председателя комитета по управлению жилищным фондом А. Касьянова. "…Вести разговор о возможности приватизации жилых помещений в общежитиях на сегодня нет законных оснований. Учитывая социальную напряженность по данному вопросу и неоднозначную трактовку некоторых норм нового жилищного законодательства, главой администрации городского округа г. Воронеж Б.М. Скрынниковым подготовлен запрос в Государственную Думу Федерального Собрания РФ с целью получения официального разъяснения норм Жилищного Кодекса РФ в части возможности приватизации общежитий".

    Тем временем в очереди на прописку в общежития стоят еще три тысячи человек...

    Поделиться