28.07.2005 23:55
    Поделиться

    Российским легкоатлетам поставили задачу завоевать 12 медалей

    Текущий год отведен для просмотра резервов и формирования команды, которая поедет на Олимпийские игры в Пекин. Поэтому за медали чемпионата мира дали шанс побороться недавним чемпионам Европы среди молодежи. Впрочем, в столице Финляндии выступят и лидеры мирового сезона: три прыгуньи Ирина Симагина (длина), Татьяна Лебедева (тройной) и Елена Исинбаева (шест). Защищать звания, полученные два года назад в Париже, будут чемпионы мира Сергей Макаров (метание копья), Светлана Кривелева (толкание ядра), Наталья Садова (метание диска).

    "Критический минимум" для такой смешанной сборной определил Валентин Балахничев. В Хельсинки национальная команда должна заработать 12 медалей по 4 каждого достоинства. Основную конкуренцию российской сборной составит команда США. Две другие преграды на пути к золотому пьедесталу - травмы и допинг. Из-за проблем со здоровьем из соревнований выбыла Светлана Феофанова.

    О том, кто отвечает за моральный настрой сборной, мы спросили у главного тренера Валерия Куличенко.

    Российская газета | Валерий Георгиевич, скажите, психологи уже наготове?

    Валерий Куличенко | С нами поедут 30 личных тренеров, а лучших психологов не найдешь. Наставник, который находится со спортсменом в одной упряжке, знает, как найти к нему подход. Вот пример. Исинбаева четыре года назад в Сиднее каталась на "каре", олимпийской машине. Полиция ее доставила в штаб. Меня вызывали, ругали за нарушение дисциплины. Теперь она стала сильнейшей спортсменкой мира, прыгнула на 5 метров. А рядом все время был тренер, Трофимов.

    РГ | Кстати, Елена планирует поразить всех новым сенсационным прыжком?

    Куличенко | Исинбаева хочет сделать 36 мировых рекордов. И она будет их делать.

    Поделиться