29.07.2005 01:00
    Поделиться

    В Дагестане селевой поток унес жизни 8 человек

    унес восемь жизней

    Старый автобус вез из Дербента в горное село Урсун гостей на свадьбу. Торжество было назначено на субботу. Вместе с женихом и невестой в салоне находились 17 человек. В 18.00 неожиданно начался проливной дождь с градом. Вода вперемешку с камнями и глиной устремилась с гор на дно ущелья. Буквально за 20 минут небольшая речка превратилась в бурлящий поток. Опасаясь, что дорогу размоет, водитель решил поскорее проехать по еще сухому руслу. Но неожиданно автобус заглох прямо посередине реки. Мужчины пытались завести его, но машина увязла.

    - Автобус перевернулся, мы начали вылезать из люка, - рассказала одна из пострадавших Эльвина Гаджихибиева. - Потом он перевернулся второй раз, и мы пошли под воду. Тех, кто вылез из автобуса, унесла река. Меня несло два-три километра.

    Шестерых погибших обнаружили практически сразу. Утром в четверг спасатели нашли тело еще одного ребенка. При этом, как заявили в администрации Курахского района, погибших может быть больше: ненайденный пассажир вряд ли сумел спастись.

    Вчера утром стало известно о других жертвах селя - поток снес в реку "Жигули"-"шестерку". Из находившихся в автомобиле пяти человек одна женщина погибла, еще трое госпитализированы. Также на трассе перевернуло еще один автомобиль, пассажиры которого получили различные травмы легкой и средней степени тяжести.

    Сейчас все пострадавшие находятся в районной больнице. У них травмы, ушибы и переломы. Многие до сих пор в шоке.

    Сейчас в Курахском районе республики идут поисково-спасательные работы. С утра в Курах переброшены дополнительные бригады МЧС из Махачкалы и Дербента. Спасатели осматривают место трагедии. Самое трудное, говорят специалисты, найти пропавших людей. Многие могут оказаться погребенными под толстым слоем грязи и камней, которые несла река.

    В МЧС Дагестана "РГ" сообщили, что в районе сохраняется опасность селевых сходов. Кстати, спасатели в среду вечером оповещали население по радио об угрозе схода грязевого потока. Однако молодожены, видимо, "надеялись, что успеют проскочить...".

    Поделиться