28.07.2005 23:00
    Поделиться

    В Воронежской области хотят создать фонд поддержки реформы муниципалитетов

    По словам главы села Архиповка Россошанского района Ольги Семенченко, даже в случае самого благоприятного развития событий местный бюджет, скроенный по новым правилам, будет иметь дефицит в 300 тысяч рублей - сумма для населенного пункта, где проживает 1930 человек весьма внушительная.

    Сейчас у районных и поселковых администраций самая горячая пора: готовясь к исполнению с начала будущего года обязанностей по осуществлению полного местного самоуправления, они делят полномочия. Один из самых главных вопросов - жилищно-коммунальный комплекс: сможет ли местный бюджет вынести нагрузку по содержанию тепло- и водопроводных сетей? В Архиповке (при том, что содержание теплоснабжения россошанские власти решили оставить за районом) в этом совсем не уверены. Водопровод в селе, построенный в середине прошлого века, нуждается в капитальном ремонте. Еще хуже обстоит дело с водоотведением - в связи с подъемом уровня грунтовых вод затапливаются дома и огороды местных жителей.

    Так как описанная ситуация - вовсе не уникальна, областные власти предложили подумать главам местного самоуправления, о том, готовы ли они взять кредит в банке? В частности, для того, чтобы провести ремонт и модернизацию системы водоотведения. Кредит беспроцентный - поскольку обладминистрация намерена погашать проценты. Соответствующая строка будет предусмотрена в областном бюджете-2006. Правда, по словам вице-губернатора Сергея Наумова, финансовая поддержка местного самоуправления обернется уменьшением таковой в отношении сельских товаропроизводителей, которые вот уже несколько лет пользуются возможностью  брать кредиты в банках, проценты по которым погашаются из бюджета.

    Поделиться