29.07.2005 02:00
    Поделиться

    Контрактника могут посадить за трофеи из Чечни

    За шариатские листовки на бывшего контрактника завели дело

    Экстремистскую литературу изъяли у бывшего блюстителя спокойствия на территории Чечни во время обыска 26 июля. Тут же межведомственной прокуратурой Белоярского района Свердловской области было возбуждено уголовное дело по статье 282 часть 1 - возбуждение национальной ненависти и вражды через публичные действия. Максимальный срок наказания - 2 года.

    Обстоятельства дела следователями прокуратуры тщательно скрываются. Из неофициальных источников нам удалось узнать, что тридцатилетний гражданин П. вернулся в родные края из зоны боевых действий в апреле нынешнего года. Возвращение в родной поселок, видимо, так сказалось на настроении бывшего бойца, что он не спешил устраиваться на работу. Зато частенько демонстрировал привезенные трофеи, в том числе шариатские листовки. Что, с точки зрения блюстителей порядка, вероятно, и означает "публичную деятельность".

    Возможно, помимо листовок, бывший контрактник П. показывал друзьям и другие опасные предметы, захваченные им на память из Чечни. Во всяком случае, информацией о трофеях заинтересовались как в УФСБ по Свердловской области, так и в управлении по борьбе с организованной преступностью. Обыск в квартире проводили сотрудники и того, и другого ведомств. По нашим сведениям, ничего предосудительного, кроме листовок, не нашли. Но оставлять безнаказанным факт доставки экстремистской литературы в глубинку России не стали.

    В УФСБ по Свердловской области нам сказали, что этот случай для Среднего Урала уникален. Пропагандистские листовки из Чечни только однажды обнаружили в Екатеринбурге. Некие "свободные чеченцы" призывали уральцев бойкотировать выборы президента России. Агитки были распиханы по почтовым ящикам горожан, но после расследования "чеченского следа" выяснилось, что изготовлены все листовки на Урале, злоумышленники просто воспользовались ситуацией на Кавказе, чтобы сорвать избирательный процесс.

    Обычно с территории неспокойной республики домой привозят иные сувениры - гранаты, гильзы, ножи, изготовленные в Кизляре, и прочую атрибутику военного направления. Иногда "для музеев" захватывают и всякую идеологическую литературу, которой переполнена республика. Но ни разу трофейные листовки не являлись поводом для возбуждения уголовного дела. В прокуратуре придерживаются иного мнения.

    комментарий

    Михаил Дружинин,
    ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРОКУРОРА БЕЛОЯРСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ:

    - Наше дело - не уникальное. В России уже были подобные процессы, и я не считаю популяризацию подобной агитационной литературы простыми игрушками. Тем более что регион у нас для террористов - привлекательный. На территории Белоярского района находится секретный город и старейшая на Урале атомная станция. Жесткие меры пресечения в отношении обвиняемого мы пока применять не будем. В ожидании суда бывший контрактник будет находиться дома, под подпиской о невыезде.

    Поделиться