29.07.2005 01:00
    Поделиться

    У Красноуфимска несколько десятилетий работает козья переправа

    Сплавляются каждое утро и вечер на обычных деревянных лодках. Целая флотилия в десяток лоханок тянется поперек реки. В одном челне пристраиваются по три-четыре рогатые животины. На носу лодки стоит обычно самый уважаемый и опытный водоплавающий козел, дети и самки жмутся по бокам. На веслах сидят, понятно, хозяева козьего ковчега. Обычно - дети или старики, те, кто, не спеша, может позволить себе регулярные водные прогулки.

    Секрет пристрастия красноуфимских коз и их хозяев к воде - прост. Как раз посредине уже широкой в этих краях реки Уфы находится большой, намытый водой остров.

    Капусту там, конечно, никто не выращивает, зато зеленеют отличные заливные луга и не водится козьих врагов. Волку до острова не добраться, а лихому человеку, охочему до чужого добра, тоже сложновато попасть: течение здесь быстрое, вплавь не перемахнешь.

    Потому на острове козы себя чувствуют, как в раю, и могут проживать даже без пастуха. Но домой все равно тянет. И как только солнышко клонится к закату, козье стадо выстраивается вдоль берега острова и блеет, призывая хозяев.

    До рая путь, естественно, тернист и нетверд. Но, как шутят жители Красноуфимска, приучившие коз к воде, за полвека у животных уже в генах поселилось пристрастие к водным путешествиям. В лодках обычно строптивые рогатые ведут себя очень смирно. Каждый знает свое место, не бодается, не скачет, чтоб не раскачать челнок. И даже свои естественные - большие и маленькие желания отчаянно сдерживают до берега, не надо и памперсов надевать.

    За ум и терпеливость дед Степан Шерыгин местных коз очень уважает. Он сам лет сорок возил домашних животных через реку, и ни разу лодка не опрокинулась. Впрочем, Степан уверен, что, если даже коза попадет нечаянно в воду, она запросто сможет поплыть.

    По-собачьи, но поплыть.

    Сотрудники Красноуфимской инспекции по маломерным судам в водном таланте коз очень сомневаются. Вот уже несколько лет они ведут тщетную борьбу с водоплавающими владельцами мелкого рогатого скота, регулярно появляясь на козьей пристани и угрожая хозяевам лодок штрафом.

    Как считают инспекторы, есть, как минимум, два административных повода надавать козам по рогам. Во-первых, большинство лодок не стоит на государственном учете, а значит, не является законным транспортом, а во-вторых, перевозка коз через реку - потенциально опасное занятие. Могут возникнуть утопленники.

    Но на увещевания инспекторов участники козьей регаты не обращают никакого внимания. Главный довод местных жителей - коза животное для хозяйства полезное, молочное и пушное, а в рабочем районе полезной твари разгуляться негде.

    Выпусти в народ - все огороды и палисадники объедят. Так что лучше держать козлов, несмотря на негодование блюстителей порядка, подальше от капусты, от волков и от водного законодательства.

    Поделиться