29.07.2005 03:00
    Поделиться

    График движения поездов из Крыма восстановлен

    - В настоящее время все поезда отправляются и приходят строго по графику, - прокомментировала "РГ" заместитель начальника пресс-службы ОАО "Российские железные дороги" Наталья Акафьева. - Последние опоздавшие поезда прибыли вечером в среду. Это были шесть составов, два из которых шли по измененному маршруту через Джанкой - Херсон - Апостолово - Запорожье: N142 Симферополь-Свердловск, опоздавший на семнадцать с половиной часов, N 516 Симферополь-Казань, задержавшийся почти на одиннадцать часов.

    По своему маршруту добрались поезда N210 Симферополь-Уфа, опоздавший в итоге на пятнадцать с половиной часов, N258 Симферополь-Красноярск, задержавшийся всего на шесть с половиной часов, N26 Евпатория-Москва, подошедший к конечному пункту с опозданием почти в двенадцать часов. Почти по графику по сравнению с остальными - с задержкой всего на полтора часа - пришел поезд N280 Симферополь-Челябинск.

    - Все поезда из Москвы в направлении Крыма еще в среду утром отправлялись строго по расписанию, о "пробках" в пути нам ничего не известно, - продолжила Акафьева. - Всего с воскресенья по сегодняшний день с опозданием пришли 37 составов, максимальное время отклонения от графика составило 27 часов, минимальное - всего полтора. Всем желающим пассажирам этих поездов в кассах была предоставлена возможность получить справку о задержке. Но этим правом воспользовались, по нашим данным, лишь единицы. Нареканий относительно невыполнения российской стороной обещаний относительно предоставления бесплатной еды и питья, а также услуг грузчиков к нам не поступало. Мы действовали оперативно и слаженно.

    Основные претензии пассажиров были направлены к украинской стороне. Возвращающиеся из отпуска россияне жаловались на отсутствие условий для ночлега, нехватку порций горячей пищи на всех пассажиров и плохое качество питьевой воды.

    - Около пяти часов мы ждали отправления нашего поезда из Симферополя, - рассказала "РГ" пассажирка Светлана Вьюгова. - Поэтому нам пришлось спать на чемоданах, а питаться простой водой. Еды на нас не хватило. Как вы сами понимаете, люди из отпуска обычно едут почти "пустые" материально, а местные бабули продавали пирожки по ценам втрое выше курортных.

    Напомним, что движение поездов на участке Федоровка-Джанкой Украинской железной дороги было закрыто 23 июля в 18.50 по московскому времени.

    Поделиться