29.07.2005 02:00
    Поделиться

    Военные университеты Максима Петрова

    Выборгский районный суд признал решение о призыве на военную службу Максима Петрова незаконным. Но командир войсковой части, где проходил службу истец, не выполнил предписание суда, требующее уволить Петрова из Вооруженных сил РФ. До недавнего времени студент продолжал "хлебать солдатскую кашу".

    - Командир части отказался принять у Петрова заявление о незаконности призыва, мотивируя это тем, что решение Выборгского районного суда касалось призывной комиссии, но никак не руководства военной части, - рассказал корреспонденту "РГ" помощник председателя Пятигорского гарнизонного военного суда Сергей Деребко. - И тогда призывник обратился к нам, так как войсковая часть города Нальчика, где проходил службу студент, подсудна Пятигорскому военному суду.

    Гарнизонный суд удовлетворил исковое заявление рядового в полном объеме и обязал командира войсковой части уволить Петрова как незаконно призванного для прохождения службы. По словам Сергея Деребко, данный прецедент в отношении военнослужащего по призыву достаточно неординарный, а для Пятигорского военного суда вообще первый. Кстати, вопрос правомерности призыва должен разрешаться еще в военкомате, а не в военной части, где уже служит призывник.

    По решению суда Максим Петров отправлен по месту жительства - в Санкт-Петербург. В армию он будет призван тогда, когда закончит учебу. В новом призывном сроке будет учтен тот период, в течение которого студент уже успел прослужить в Нальчике.

    Поделиться