29.07.2005 00:00

Юрий Прилуков установил рекорд Европы. Но первым не стал

Юрий Прилуков установил новый рекорд Европы

При этом пловец из Екатеринбурга обновил свой же рекорд Старого Света, который отныне равняется 7 минутам и 46,64 секунды. Напомним, что ранее Прилуков выиграл "серебро" на дистанции вдвое меньше.

Триумфатором на "восьмисотметровке" стал двукратный олимпийский чемпион австралиец Грэнт Хэккетт, установивший новый мировой рекорд - 7.38,65. До этого мировое достижение принадлежало соотечественнику Хэккетта Яну Торпу, которое он установил в Японии в 2001 году.

Хэккетт с самого начала дистанции далеко ушел от соперников. Его преследовал только серебряный призер чемпионата мира в Фукуоке американец Ларсен Йенсен, который и завоевал "серебро" (7.45,63). Прилуков уступил американцу секунду.

Напомним, что любимая дистанция Юрия - 1500 метров. Финальный заплыв на полтора километра вольным стилем пройдет 31 июля. Прилуков весьма осторожен в своих прогнозах:

- Трудно что-то планировать на 1500 м. Мне лично Ларсен кажется более опасным соперником, чем Грант. Австралиец еле доплыл до финиша. Неожиданно "отвалился" англичанин Дэвид Дэвис. Кто знает, как все обернется на дистанции 1500 м? Пока же все идет по плану. Я проплыл лучше своего рекорда Европы...

Николай Скворцов занял пятое место в финальном заплыве на дистанции 200 м баттерфляем. Накануне Николай удачно выступил в полуфинале, что позволяло надеяться на большее. Увы! Титул чемпиона мира на этой дистанции завоевал поляк Павел Корженовски.

Огорчили и российские ватерполистки. В полуфинале они проиграли сборной США - 8:10. Первый период закончился вничью - 2:2. К середине встречи россиянки вышли вперед - 4:3, но в третьей четверти матча действующие чемпионки мира перехватили инициативу и вышли вперед 6:5. Заключительный период оказался самым урожайным на голы. За семь минут семь раз вратари доставили мяч из своих ворот. К сожалению, наш - на один больше.

Голы у сборной России забивали: Яина и Вышнякова (по 2), Шепелина, Конух, Фомичева и Смурова (по 1).

Американки вышли в финал, где поборются за "золото" с венгерками, обыгравшими в полуфинале канадок - 9:7. Подопечные Александра Клейменова в матче с хозяйками чемпионата разыграют "бронзу".